Гайдаровский форум 2016: туризм, экономика, образование

 Гайдаровский форум 2016: туризм, экономика, образование - фото 115 января в рамках Гайдаровского форума состоялась дискуссия «Туризм. Экономика. Образование», в которой применяла участие группа экспертов Русского географического общества под руководством члена комиссии РГО по развитию туризма, ведущего научного сотрудника Института географии РАН, руководителя Горной группы МАБ-6 ЮНЕСКО Юрия Баденкова.  Форум проходил с 13 по 15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и посвящен теме «Россия и мир: взгляд в будущее».
Гайдаровский форум сегодня – это площадка, объединяющая теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и бизнес-элиты. Дискуссии форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности, а его модераторами выступают высокопоставленные политики и влиятельные эксперты.
Модератором дискуссии «Туризм. Экономика. Образование» стал президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров. Наряду с представителями РГО в дискуссии прняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов; член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Антонова; заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина; заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Всеволод Степаницкий и другие. Особый интерес вызвала Экспертная дискуссия  «ТУРИЗМ. ЭКОНОМИКА. ОБРАЗОВАНИЕ», где обсуждались вопросы, связанные с особенностями туристско-рекреационных кластеров и их инновационная роль в развитии экономики региона, необходимыми условиями для формирования туристско-рекреационного кластера, региональными условиями для формирования туристско-рекреационного кластера, новые программы подготовки кадров для туристско-рекреационных кластеров. Модератор: Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России.
 Эксперты обсудили ряд вопросов, связанных с особенностями организации туристско-рекреационных кластеров, и их роль в развитии экономики регионов.
Одной из основных дискуссий форума станет тема «Туристско-рекреационный кластер – инновационный вектор в развитии экономики регионов». Руководители государственных органов и практики туристской отрасли обсудят принципы формирования зон туристско-рекреационного типа и туристских кластеров, обобщат позитивный опыт ряда регионов в вопросах развития въездного и внутреннего туризма, актуализируют проблематику в формировании и продвижении на внутреннем рынке и за рубежом национального туристского продукта.
Одним из первых вопросов, обсуждавшихся на гайдаровском форуме, стал вопрос о Крыме, вернее о развитии туризма в Крыму. Повышение существующего турпотока в Крым, который уже принимает 5 миллионов человек в год, более чем на 150 тысяч может привести к коллапсу в отрасли и значительно снизить качество услуг, завил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков.
"Крым уже работает на пике своих возможностей. В Крыму уже отдыхают 4,5-5 миллионов человек в год, но полуостров способен принять ещё 150 тысяч человек дополнительно к тому, что уже есть. Нужно реально понимать, что увеличение числа гостей может создать дополнительные проблемы. Это нагрузка на аэропорт, на пляжи, на гостиницы", — сказал эксперт, выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.
"Мы не хотим создать коллапс, когда качество может стремительно рухнуть. Здесь мы становимся заложниками ситуации. Всего в Крыму зарегистрировано 770 объектов по КСР, но из них значительная часть не работают или выведены из строя. В общей сложности 160 тысяч мест реально работают", — пояснил Конюшков.
Он отметил, чтобы увеличивать турпоток в Крым без ущерба качеству необходимо иметь на полуострове круглогодично работающие объекты, обеспеченные оборудованием для создания условий качественного отдыха в любое время года. Кроме того, по мнению докладчика, необходима реконструкция существующих объектов и строительство новых мест размещения.
"Проблема импортозамещения высветила, что сфера туризма является важнейшей для социально-экономического развития Крыма, которая должна стать решающим фактором преобразования экономики из региона дотационного в регион донор. Это стратегическая задача", — резюмировал Конюшков.
 
Александр Перепечко
 
Категория: Эко экономика
Опубликовано 17.01.2016 12:48
Просмотров: 1328