Эксперты «ЭкоГрада» выражают сожаление в связи с фактической ликвидацией институтов развития

Эксперты «ЭкоГрада» выражают сожаление в связи с фактической ликвидацией институтов развития - фото 1По мнению экспертов «ЭкоГрада» к существовавшим до вчерашнего дня институтам развития было много вопросов, однако, без институтов развития совсем ситуация будет только ухудшаться.

На видео премьер-министр РФ Михаил Мишустин запускает коллайдер в Дубне. Тем временем, издания экономического крыла одновременно наполнились однотипными рассуждениями о преимуществах для российской экономики от ликвидации институтов развития. На институты развития, о реформе которых объявило правительство, в 2020 году должны получить из бюджета около 250 млрд руб., подсчитал РБК.

Ранее их критиковали за перекачивание средств федерального бюджета без особых результатов, делает вывод издание. Напомним, правительство официально запустило реформу институтов развития. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что действующие 40 государственных институтов развития будут оптимизированы: часть будет объединена под управлением ВЭБ.РФ, часть упразднена, другие будут укрупнены путем присоединения друг к другу.

Институты развития пробовало реструктуризовать еще правительство Дмитрия Медведева в 2016 году. Тогда вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что еще предстоит решить, выживут ли существующие структуры, такие как «Роснано», Российская венчурная компания (РВК) или «Сколково». Но тогда реформы не произошло: институты просуществовали в неизменном виде еще четыре с лишним года.

Теперь большинство таких инновационно ориентированных организаций потеряют независимость и будут присоединены к ВЭБу. Далее по теме от коллег: в соответствии с запланированной реформой в России, изначально сформируют крупный инвестиционный блок на базе ВЭБ.РФ. Под его управление перейдут ЭКСАР, Российский экспортный центр, МСП, "Роснано", а также такие фонды, как Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и "Сколково".

Всех их ликвидируют, некоторые их функции перераспределят между федеральными органами исполнительной власти и ВЭБ.РФ. Ряд действующих в РФ институтов сделают более крупными. Подчеркивается, что организации, являющиеся стратегически важными, останутся нетронутыми. Речь идет в том числе о "Росагролизинге", Росавтодоре, "Ростехе", Россельхозбанке, "Роскосмосе" и "Росатоме".

 

 

 

Эксперты «ЭкоГрада» выражают сожаление в связи с фактической ликвидацией институтов развития

 

Категория: Эко экономика
Опубликовано 24.11.2020 17:25
Просмотров: 811