«Баргузин 2» подробности о пожаре на Байкале

«Баргузин 2» подробности о пожаре на Байкале - фото 1Еще не стерлось из памяти крушение теплохода «Булгария» произошедшее 10 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут мск. в Куйбышевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан. Напоним, основной причиной крушения стало то, что экипаж не закрыл иллюминаторы, и в них залилась вода, когда в результате порыва ветра и выполнения поворота возник крен. И вот новое происшествие. Теперь пожар на теплоходе на озере Байкал.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту по пожара 2 августа на теплоходе «Баргузин-2» на Байкале, на борту которого находились около 120 человек. Об этом сообщает tass.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

«По факту возгорания на теплоходе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей», - сказали в пресс- службе.

 

По данным ведомства, пожар на теплоходе возник около 17:10 (12:10 мск). На борту находились 120 человек, в том числе 8 членов экипажа и 112 пассажиров. Все они были своевременно эвакуированы, никто не пострадал.
По данным пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, пожар был полностью ликвидирован в 20:15 по местному времени (15:15 мск). Он был отбуксирован в порт «Байкал». В МЧС считают, что причиной происшествия стал взрыв двигателя в машинном отделении.

 

Екатерина Удеревская рассказывает читателям «ЭкоГрада» о пожаре на теплоходе «Баргузина-2». ЧП обошлось без жертв. Никто из 122 человек, находящихся на борту «Баргузина-2» не погиб. Очевидцы сходятся во мнении, что благодаря обыкновенному чуду – проплывавшей мимо терпящего бедствия теплохода яхты.

 

Екатерина Удеревская: По мнению экспертов, повезло, что все случилось в светлое время суток, когда рядом оказались другие суда и до берега было всего полтора километра. По многочисленным видеороликам в интернете видно, что первой на помощь терпящему бедствие «Баргузину-2» пришла частная яхта. Ее владелец помог людям покинуть горящий корабль, а также закрепить за борт своего корабля спасательные плоты.

 

Что произошло на теплоходе, предстоит разобраться следствию, но, по словам очевидцев, они слышали хлопок в машинном отделении, после чего по борту пошло пламя. Пресс-служба регионального ГУ МЧС так же сообщала о взрыве одного из моторов в машинном отделении.

 

«Жилетов хватило не на всех, в шлюпки вошло только человек 45, остальных спасла мимо проходящая яхта. А то сейчас начнется подача инфы - все обеспечены жилетами, а спасали - эмчеэсники. Молодцы ребята на корабле - все организовали сами! Ну и, конечно, молодец яхта, без нее бы пропали», - пишет один из пользователей интернета.

 

Региональные СМИ утверждают, что и команда, и капитан знали, что теплоход нуждается в ремонте. Но в разгар сезона уводить с маршрута корабль, способный взять на борт до 120 пассажиров не стали.

 

Кто ответит за сгоревший теплоход, мы узнаем в самое ближайшее время. Возможно, уволят капитана. Но будут ли наказаны истинные виновные, задаются риторическим вопросом журналисты.

 

С 3 августа, сообщает  baikal24.ru, baikal24.ru, в Восточно-Сибирском речном пароходстве работает горячая линия: (3952) 287-250. На нее, а также непосредственно в офис ВСРП по адресу: Иркутск, улица Чкалова, 37, могут обращаться пассажиры сгоревшего 2 августа теплохода «Баргузин-2». В офисе с людьми работают представители пароходства, юристы, психологи, принимает терапевт. Как сообщает пресс-служба компании, в ВСРП с заявлением на компенсацию утраченного багажа обратились уже порядка 90 пассажиров.

 

Ответственность перед пассажирами застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика в ОАО «Согаз». Максимальный размер компенсационной выплаты составляет 23 тысячи рублей на каждого пассажира.

«Баргузин 2» подробности о пожаре на Байкале - фото 2

Категория: Эко экономика
Опубликовано 04.08.2015 13:57
Просмотров: 1570