На полях Петербургского международного экономического форума 2025 (ПМЭФ2025) главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин (на фото) обменялся мнениями и оценками о Форуме с представителями официальной делегации на Форуме из Афганистана
В ответ на слова Игоря Панарина о том, что ПМЭФ2025 является самой удобной и масштабной площадкой в Азии для коммуникации аналитиков, чиновников и деловых людей, представители афганской делегации сообщили, что хорошо помнят участие Советского Союза в восстановлении страны, что теперь у них прошла еще одна война и пользуясь площадкой экологического журнала они, афганцы, хотят транслировать строителям, ранее участвовавших в создании дорог, аэропортов, возведении городов, что их ждут в Афганистане.
«Сегодня Афганистан не самая богатая страна, - сообщил главреду «ЭкоГрада» афганский собеседник, - но мы готовы платить российским экспертам и специалистам достойные зарплаты, обеспечить безопасность, готовы к восприятию самых современных технических решений и идей».
На ПМЭФ2025 делегация из Афганистана выступила сразу на нескольких площадках в рамках «нулевого дня». В СМИ сообщалось, что между Россией и Афганистаном была достигнута договорённость о ввозе в российские регионы 1000 ценных специалистов.
На сегодняшний день 100 граждан из этой страны уже работают на стройках Москвы, Петербурга и Татарстана сообщил журналистам глава Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин: «Это укладчики, сварщики, маляры, электрики и другие высококвалифицированные специалисты».
По словам Хабибуллина российские регионы готовы принять ещё тысячу специалистов: «Ожидаем для них разрешения на работу из Чечни, Дагестана и Краснодарского края. Также специалисты сельхозяйственной отрасли Афганистана готовы оказать свои услуги представителям сельского хозяйства России. Это животноводы, ветеринары, агрономы. Также скоро отправим в освобождённые российские территории — ДНР и ЛНР — группу строительных специалистов с Афганистана. Они займутся расчисткой территории и восстановлением инфраструктуры. В России большая потребность в афганских специалистах».
По словам собеседников «ЭкоГрада» Афганистан отправляет своих строителей в Россию не только работать, но учиться, получать навыки рабочих специальностей, повышать квалификацию трудовых ресурсов, осваивать самые современные технологии.
Игорь Солонцов