В Челябинской области открыта новая золотоизвлекательная фабрика


В Челябинской области открыта новая золотоизвлекательная фабрика  - фото 1В Еткульском районе Челябинской области состоялось открытие  Березняковской золотоизвлекательной фабрики.  Березняковский участок позволит добывать до двух тонн золота в год. Это более 200 миллионов рублей бюджетных поступлений и свыше 700 новых рабочих мест для Еткульского района.

Березняковское месторождение было открыто еще в 1990 году, его прогнозные ресурсы оцениваются в 60 тонн золота. Освоением участка с 2002 года занимается «Еткульзолото» – дочернее общество ОАО «Южуралзолото». Строительство Березняковской золотоизвлекательной фабрики было начато в 2012 г.

 

В Челябинской области открыта новая золотоизвлекательная фабрика  - фото 2

 

 

С 2004 г. специалистами предприятия велась работа по поиску наиболее оптимальной технологии переработки руды Березняковского месторождения, были апробированы все имеющиеся в настоящее время процессы, и только в 2010 г. были получены положительные результаты по извлечению драгоценных металлов с применением метода автоклавного выщелачивания. В настоящее время в России нет действующего золотодобывающего предприятия, освоившего данную технологию.

 

При выводе горнодобывающего предприятия на проектную мощность, среднегодовая добыча на Березняковском месторождении составит 2000 кг золота в год, то есть в 10 раз больше, чем в прошлом году.

http://gubernator74.ru/

Категория: Эко инновации
Опубликовано 15.05.2013 10:03
Просмотров: 1271