Ученые Кореи делают замену Google Glass

Ученые Кореи делают замену Google Glass - фото 1Ученые из Кореи работают над новыми линзами, которые заменят большие очки Google Glass. Специалисты надеются сделать обыкновенные контактные линзы намного практичнее, использовав последние достижения в области наноматериалов.

Разработку ведет группа ученых во главе с Янгом Юнг Парком - химиком Национального научно-технического института Ульсан. Кроме этого, участие в работе принимают инженеры из компании Samsung и специалисты других университетов. Они создали прозрачный материал, состоящий из смеси серебряных нанопроволок и графена. Таким образом, к линзе прикрепили светодиод.

Новинку уже испробовали на кроликах, так их глаза по размеру похожи на человеческие. Животные носили эти линзы 5 часов. В итоге, у кроликов не обнаружили раздражения. Теоретически, вместо светодиода можно закрепить маленький дисплей.

Инженеры планирую создать линзы, обладающие функциями компьютера. Но они должны быть мягкими и прозрачными. Янг Юнг Парк отмечает, что целью их работы является создание контактных линз, заменяющих очки Google Glass.

Электронные линзы вызывают интерес у многих компаний. Sensimed изготавливает линзы, которые меряют глазное давление у людей с глаукомой. А Бабак Парвиз - создатель Google Glass изобрел дисплеи специально для линз. Правда, его разработки подразумевают использование непрозрачных и жестких материалов.

Источник: lite-world.ru
Категория: Эко инновации
Опубликовано 09.06.2013 15:54
Просмотров: 1760