Технология борьбы с раком разработана российскими учеными

Российские ученые разработали метод «перепрограммирования» лимфоцитов конкретного пациента с онкологическим заболеванием для оперативной выработки иммунного ответа организма. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил заведующий лабораторией механизмов регуляции иммунитета НМИЦ онкологии имени Блохина, профессор Дмитрий Казанский, - пишут сегодня "Известия"

Технология борьбы с раком разработана российскими учеными - фото 1

По его словам, способ заключается в выделении из крови пациента лимфоцитов, внедрении в них с помощью вирусных конструкций необходимых генов для борьбы с конкретным заболеванием. Затем полученные «перепрограммированные» лимфоциты вводятся обратно в организм пациента.

Профессор рассказал, что проект «Трансген» по заданию Фонда перспективных исследований выполнялся с 2015 по 2018 годы. Перед учеными была поставлена задача создать быстрое и эффективное средство для иммунного ответа организма, «то есть чтобы организм миновал фазу формирования иммунного ответа и получил его сразу искусственным путем».

В рамках доклинических испытаний на мышах исследователи показали возможность реализации такой технологии, отметил Казанский.

«Началось создание биомедицинских клеточных продуктов, то есть непосредственно препаратов, которые будут лечить людей», — рассказал ученый.

По его словам, первые образцы для лечения рака исследователи планируют получить через несколько лет.

Категория: Эко инновации
Опубликовано 28.10.2019 09:04
Просмотров: 680