Способ выявить COVID-19 за минуту найден в России

Способ выявить COVID-19 за минуту найден в России - фото 1Лаборатория искусственного интеллекта "Сбера" разработала алгоритм, который в течение минуты может по звуку определить вероятность заболевания коронавирусом.


Об этом сообщает информационная лента РИА Новости 12 января со ссылкой на сайт компании.
"Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трёх звуковых моделей — голоса, дыхания и кашля", — утверждают специалисты лаборатории.

Отмечается, что звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах. Далее их анализирует глубокая сверточная нейронная сеть, которую обучали на более трех тысячах образцах звуков дыхания и кашля, собранных с пациентов в российских клиниках.
"Наша модель пока не достигает точности биологического PCR (ПЦР-теста — Прим. ред.), что неудивительно, но уже сейчас имеет сопоставимые характеристики. При этом она даёт возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и, что немаловажно, дешевле. Это не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер — сдача теста и получение результата занимают всего 60 секунд", — отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.
В ближайшее время "Сбер" планирует создать специальное приложение с этим алгоритмом, которое станет доступно в App Store и Google Play.

Категория: Эко инновации
Опубликовано 12.01.2021 11:56
Просмотров: 604