Самый тяжелый европейский «грузовик» «Альберт Эйнштейн» вывели на орбиту

Самый тяжелый европейский «грузовик» «Альберт Эйнштейн» вывели на орбиту - фото 1В ночь на четверг с космодрома Куру во Французской Гвиане ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту европейский космический грузовой корабль ATV-4 «Альберт Эйнштейн» (Albert Einstein), сообщает сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

 

Запуск ракеты прошел успешно. В 02:56 по московскому времени «Альберт Эйнштейн» вышел на орбиту. Его стыковка с Международной космической станцией (МКС) намечена на 15 июня. Стыковку проведет астронавт ЕКА Лука Пармитано.

Запущенный корабль является самым тяжелым в истории европейской космонавтики ─ на борту «Альберта Эйнштейна» находятся 6,5 тонны груза, включая топливо, научное оборудование, продукты, воду и воздух. В течение четырех месяцев «Эйнштейн» будет прикреплен к российскому модулю «Звезда». За это время он несколько раз включит свои реактивные двигатели, чтобы поднять орбиту космической станции. 28 октября этого года грузовик будет отстыкован и затоплен в Тихом океане.

«Альберт Эйнштейн» является четвертым аппаратом проекта ATV (Automated Transfer Vehicle) — автоматический грузовой космический корабль. Первый ─ «Жюль Верн» ─ был запущен к МКС в 2008 году. Пятый и последний корабль серии ATV полетит к МКС в июне 2014 года. Это будет корабль ATV-5, который будет называться Georges Lemaitre («Жорж Леметр») в честь бельгийского ученого, одного из основоположников теории «большого взрыва».

 

http://www.polit.ru/news/2013/06/06/space_einstein/

Категория: Эко инновации
Опубликовано 06.06.2013 11:18
Просмотров: 2275