Пресс-конференция «Гидрометеорологический прогноз: на страже безопасности» 2019

24 сентября в МИА «Россия сегодня» состоялась Пресс-конференция «Гидрометеорологический прогноз: на страже безопасности». Прошел видеомост Москва – Владивосток – Хабаровск, посвященный вопросам прогнозирования опасных метеорологических и гидрологических явлений.

Участниками мероприятия стали

в Москве:
— руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко.

во Владивостоке:
— начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.

в Хабаровске:
— начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин.

Росгидромет в 2019 году запустит в тестовом режиме на Дальнем Востоке систему "Метеоаларм", которая будет прогнозировать опасные явления и предупреждать о них население. Об этом сообщил глава ведомства Максим Яковенко.
"Коллеги наши на Дальнем Востоке наиболее готовы к этому [тестированию системы "Метеоаларм"]. <...> Они у нас самые энергичные руководители, на которых все делают ставку. И мы оттуда начинаем <...> в этом году".

Пресс-конференция «Гидрометеорологический прогноз: на страже безопасности» 2019 - фото 1 

Пресс-конференция «Гидрометеорологический прогноз: на страже безопасности» 2019 - фото 2Максим Яковенко отметил, что в настоящее время Росгидромет уже изучил работу системы. "Мы программное обеспечение дорабатываем. Система нам понятна", - уточнил он. Начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин подтвердил готовность региона к тестированию "Метеоаларм". "У нас к этому очень благоприятные условия - в этом году у нас обновлен супервычислитель мощностью 75 терафлопс, который входит в число 50 самых мощных в России, потому мы готовы", - отметил Паршин. Система "Метеоаларм" в настоящее время развивается в Европе.
ВИДЕО
Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Максим Яковенко назвал 2019 год аномально тяжелым для России с точки зрения погоды.
"2019 год был тяжелым. Аномальные дожди. Дальний восток заливало два месяца", - сказал он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Масштабные наводнения и паводки летом 2019 года привели к гибели людей, прорывам защитных дамб и затоплениям значительного количество домов, а также серьезным разрушениям инфраструктуры. Первое наводнение было зафиксировано в конце июня в Иркутской области. Погибли 25 человек, без вести пропали шесть. За время паводка было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов, 49 участков дорог, разрушено и повреждено 22 моста. В конце июля в Приангарье началась вторая волна паводка, в результате которой в Тулунском районе подтопило 233 дома в девяти населенных пунктах. В августе начался сильный паводок на Амуре, а в сентябре из-за тайфуна "Линлин" уровень воды в реке снова начал стремительно подниматься.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Эко инновации
Опубликовано 24.09.2019 21:42
Просмотров: 730