Московское предприятие создало устройство для восстановления мелкой моторики рук

Московское предприятие создало устройство для восстановления мелкой моторики рук - фото 1Московский производитель в области нейротехнологий и робототехники «Нейроботикс» разработал тренажер для восстановления тонкой моторики рук после травм и инсультов. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Столичные производители сегодня предлагают самые современные разработки в области медицинских и информационных технологий, приборостроения и робототехники. Например, московское предприятие в этом году создало тренажер, помогающий при восстановлении тонкой моторики рук после нейротравм и инсультов. Программно-аппаратный комплекс на основе ортеза кисти управляется с помощью биосигналов мозга и мышц. В ближайшие месяцы компания планирует начать продажи оборудования», – сказал Владислав Овчинский.

Впоследствии устройство NeuroArm может применяться как в реабилитационных центрах, так и в домашних условиях.

Московское предприятие создало устройство для восстановления мелкой моторики рук - фото 2

«Специализация нашей компании – производство и разработка антропоморфных, то есть человекоподобных роботов, нейрогарнитур и нейроассистивных медицинских устройств. Во время тренировки с использованием нейротренажеров происходит активация моторных центров за счет поступающих сигналов от мышц, сухожилий и суставов. В результате ресурсы организма направляются на восстановление и нормализацию двигательной активности», – отметил генеральный директор «Нейроботикс» Владимир Конышев.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 03.09.2022 13:44
Просмотров: 704