Крупнейший в мире завод по преобразованию энергии океана строится рядом с Китаем

Крупнейший в мире завод по преобразованию энергии океана строится рядом с Китаем - фото 1Компания «Lockheed Martin» объявила о планах простого сотрудничества с группой «Reignwood» по строительству крупнейшего в мире завода по преобразованию тепловой энергии океана у берегов Южного Китая. Процесс преобразования тепловой энергии океана использует разницу температур между холодными водами океанских глубин и теплыми поверхностными водами для выработки электроэнергии, в этом нет ничего нового, но при этом лишь немногие объекты когда-либо были построены по такому принципу. Пилотируемый плавучий завод будет генерировать 10 МВт электричества – этого достаточно, чтобы запитать запланированные группой «Reignwood» сети курорта на близлежащем материке с нулевой энергией.

В отличие от других возобновляемых источников энергии и, таких как солнечная или ветровая энергия, завод по преобразованию энергии океана сможет производить электроэнергию круглосуточно в районах с теплым, тропическим климатом (эти области могут быть расширенными в ближайшие годы). Гизмаг объясняет, что существуют различные типы цикла систем по преобразованию энергии океана, «но прототип завода, вероятно, будет представлять систему с замкнутым циклом».

 

«Это означает, что теплую морскую воду, которая находится на поверхности, прокачивают через теплообменник для испарения жидкости с низкой температурой кипения, такой как аммиак. Этот расширяющийся пар используется для привода турбины для выработки электроэнергии, холодная морская вода затем используется для конденсации пара, чтобы он мог быть переработаны в рамках системы».

 

Это будет первый завод по преобразованию тепловой энергии океана у компании «Lockheed Martin», после предыдущего сотрудничества по строительству объекта на Гавайях, который был отложен. Технология не из дешевых, поскольку расходы, связанные с созданием морской платформы, которая качает холодную воду из глубины океана, являются значительными, но Lockheed и их партнеры хранят надежду, что доходы будут перевешивать эти расходы.

 

В ближайшее десятилетие компания «Lockheed» намерена развивать дополнительные подобные заводы в промышленных масштабах, размером от 10 МВт до 100 МВт. Компании считают, что в течение одного года, 100 МВт завод по преобразованию тепловой энергии океана сможет генерировать электроэнергию эквивалентно 1,3 млн. баррелей нефти и сократить выбросы углекислого газа на полмиллиона тонн.

 

Строительство прототипа завода по преобразованию тепловой энергии океана будет начато в следующем году.

http://www.expertpost.ru

Категория: Эко инновации
Опубликовано 24.04.2013 16:32
Просмотров: 1313