Крупнейшая подводная обсерватория позволит вести изучение океана в режиме реального времени

Крупнейшая подводная обсерватория позволит вести изучение океана в режиме реального времени - фото 1В настоящее время в северо-восточной части Тихого океана строится и настраивается система высокотехнологичных датчиков и волоконно-оптических кабелей. После завершения строительства эта система станет крупнейшей в мире подводной обсерваторией, которая позволит в режиме реального времени вести мониторинг и производить сбор образцов грунта дна океана.

Многие стороны жизни экосистем в океане очень трудно изучать традиционными способами, например, для изучения дна океана вблизи подводного вулкана требуется более сложное специализированное оборудование. Но недавно был запущен проект-инициатива Regional Cabled Observatory, финансируемый Национальным научным фондом (NSF), который поднимет возможности изучения океана в 21-м веке на совершенно новый уровень. 12 различных датчиков, расположенных под водой, будут собирать информацию и передавать ее в потоковом видео на берег, где она будет доступна для изучения учеными и для ознакомления широкой общественности.

 

Крупнейшая подводная обсерватория позволит вести изучение океана в режиме реального времени - фото 2

С помощью датчиков будет проводиться мониторинг давления, уровня кислорода, глубоководных морских течений, сейсмической активности, подводных звуков и многих других параметров в ключевых точках океанского дна в сотнях миль от северо-западного побережья США. Первые три точки находятся на Hydrate Ridge (место, откуда просачивается метан), действующем подводном вулкане Axial Seamount и подводном плато Endurace Array Newport Line. Они будут объединены в кабельную сеть с высокой мощностью (до 200 кВт) и широкой пропускной способностью (до 240 Гбит/с).

 

Волоконно-оптические кабели образуют, по сути, интернет-сеть в океане. Предполагается, что под руководством университета Вашингтона будет построена 900-километровая подводная кабельная инфраструктура для обеспечения телекоммуникационных и энергетических потребностей, а также для проведения широкого спектра долгосрочных и инновационных экспериментов в океане.

 

Как ожидается, строительство подводной обсерватории будет закончено летом текущего года. Что ж, остается надеяться, что в скором времени ученые, экологи, студенты, представители властей и простые люди смогут наблюдать и изучать самые интересные моменты подводной жизни и получать самые точные данные о состоянии океанической экосистемы.

http://www.ozemle.net

Категория: Эко инновации
Опубликовано 30.04.2013 13:57
Просмотров: 1302