Искусственный разум привлекает инвесторов и повышает надежность электроснабжения

Искусственный разум привлекает инвесторов и повышает надежность электроснабжения - фото 1Цифровые технологии должны объединить два разнонаправленных тренда российской системы электроснабжения – выстроенную централизованную систему и движение к децентрализации, считает директор департамента инноваций ПАО «РусГидро» Владимир Софьин. В рамках форума «Шаг в будущее», организованного РЭУ имени Г.В. Плеханова, он рассказал о том, какие проблемы электроэнергетики в России решают с помощью больших данных.


«Наша главная цель – надежность и эффективность энергоснабжения, – объясняет Софьин. – Все эти запросы ведут к глубокой автоматизации работы объектов. Что делать с распределителями генерацией? Как внедрять накопители? Вопросов множество, и все их надо решать через сбор и анализ огромного массива данных».
В качестве примера директор департамента инноваций «РусГидро» приводит работу Саяно-Шушенской ГЭС, мощнейшей электростанции России. На ее качество ее эксплуатации влияет огромное количество данных о конструкции, нагрузке на элементы, климатических условиях и других параметрах. Выстроить систему прогнозирования и контроля критических изменений в ее работе возможно только с использованием искусственного интеллекта, считает Владимир Софьин. «Цифровая трансформация нам нужна для повышения надежности электроснабжения», – говорит представитель РусГидро.
Кроме того, большие данные применяются и в распределенной энергетике – эта концепция развития энергетики предполагает анализ разнообразной информации в огромных объемах. По словам Софьина, сейчас в «РусГидро» стоит задача по построению моделей умных сетей для эффективного управления распределенной генерацией – это позволит снизить стоимость генерации в удаленных населенных пунктах России. «Конкретные проекты по анализу больших данных помогают привлечь инвесторов для формирования таких моделей», – добавляет Софьин.
Государство понимает важность достижения технологического лидерства и развернуло серьезные программы поддержки НИОКР и модернизации технологий, считает ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов. «Суммарный размер финансирования только госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)» достиг 1,161 трлн рублей. Министерство науки и высшего образования является одним из ключевых исполнителей Программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». На эту программу правительство выделяет более 10 триллионов рублей», – заявляет ректор.
Добавим, что РЭУ им. Г. В. Плеханова и ПАО «РусГидро» в рамках Российской энергетической недели заключили соглашение о сотрудничестве для развития энергетического направления в университете. Оно же предполагает консультации и советы по интеграции искусственного интеллекта в системы энергоснабжения со стороны университета.

Цитирование материала целиком или частично возможно при упоминании источника: IV Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" и его организатора — РЭУ им. Г.В. Плеханова.

IV Международный научный форум « Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» проходит 25-26 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, ученые, предприниматели, представители федеральных органов власти.

Другие сессии форума:
https://aiforum.world/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0/

Трансляция:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSlOrkUZEiSwniDjYDlWRNiYkt2nbr9ms
Пресс-служба РЭУ им Г.В. Плеханова

Категория: Эко инновации
Опубликовано 27.11.2021 10:51
Просмотров: 1118