Искусственный интеллект получил особый статус Москвы

Разработчик высокотехнологичного ИТ-оборудования, компания IVA Technologies, стал резидентом особой экономической зоны столицы «Технополис «Москва».

Искусственный интеллект получил особый статус Москвы - фото 1

В новом статусе столичный производитель телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения займется разработкой программных компонентов специализированных микропроцессоров для ускорения расчета нейронных сетей (TPU), одного из способов реализации искусственного интеллекта.

«Налоговый режим ОЭЗ Москвы поможет компании больше вкладывать в инновационные разработки, а городу даст новые высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. В частности, инвестиции предприятия в реализацию данного проекта составят не менее 40,58 миллионов рублей, будет создано 40 новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров. Стоит отметить, что средняя заработная плата на предприятии составит свыше 150 тысяч рублей в месяц», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Вторым направлением деятельности компании на территории ОЭЗ станет разработка нового поколения систем хранения данных, позволяющих существенно снизить стоимость владения (ТСО), с повышенным уровнем отказоустойчивости решения – критически важного фактора для любой системы хранения данных.

Нейронные сети давно доказали свою эффективность в распознавании образов на графических изображениях и видеоконтенте, распознавании голоса и звуковых событий, переводе текста, предсказании событий по неструктурированным данным и других задачах, существенно опередив ранее применяемые технологии. Однако возможностей даже самых современных процессоров оказывается недостаточно для полноценного применения нейронных сетей. Архитектура IVA TPU оптимизирована для ускорения векторно-матричных операций, встречаемых при расчете нейронных сетей, что позволяет получить на порядок более высокую производительность по сравнению с самыми современными моделями классических процессоров (CPU).

Процессор IVA TPU будет поддерживать работу с большинством современных архитектур свёрточных и рекуррентных нейронных сетей.

Применение процессора возможно в дата-центрах (поисковые системы, системы принятия решений для BigData, обработка изображений и видео), в системах безопасности (распознавание объектов на изображениях/видео, распознавание голоса, обнаружение паттернов поведения), медицине (диагностика заболеваний по имеющимся базам и симптомам и анализ патологий), IoT (обработка данных в реальном времени с большого количества устройств), ВПК и других сферах.

Для справки:

ОЭЗ «Технополис «Москва» - специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. Компании, имеющие статус резидента, пользуются специальным налоговым режимом и режимом свободной таможенной зоны, что дает возможность сократить общую налоговую нагрузку до 47%. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. На сегодняшний день резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств на сумму более 25 миллиардов рублей и создали более 6 000 рабочих мест.

Передача полномочий по управлению ОЭЗ «Технополис «Москва» Правительству столицы произошла 7 сентября 2016 года. Курирует особую экономическую зону Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Пресс-служба ДИПП

Категория: Эко инновации
Опубликовано 19.02.2020 11:21
Просмотров: 1458