Фонд «Сколково» поддержит стартапы в области зооиндустрии

Фонд «Сколково» поддержит стартапы в области зооиндустрии - фото 1Эксперты Фонда «Сколково» примут участие в оценке проектов, участвующих в конкурсе «Топ-10 инновационных компаний в зооиндустрии». В 2020 году в Кластере биомедицинских технологий Фонда появилось новое направление «Домашние животные».


Конкурс «Топ-10 инновационных компаний в зооиндустрии» организован Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и инновационной платформой Business Priority Фонда Росконгресс совместно с Союзом предприятий зообизнеса, Российской кинологической федерацией, Союзом кинологических организаций России и International Cats Union. Задача конкурса - найти самые востребованные и перспективные инновационные проекты в сфере питания, здравоохранения, ухода за домашними животными, а также персонифицированных цифровых услуг в этой области.

В жюри конкурса войдут признанные эксперты, в том числе Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Полушкина.

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Наши домашние питомцы – это не продуктивные сельскохозяйственные животные, для проектов по этому приоритету требуется отдельная узкоспециализированная экспертиза. Степень эмоционального и физического влияния животных-компаньонов на людей сложно переоценить, особенно наглядно это продемонстрировали стрессовые условия пандемии. Домашние питомцы способны позитивно влиять как на эмоциональное, так и на физическое состояние своих хозяев. Поэтому для владельцев так критично настроение и здоровье их преданных четвероногих друзей. Проекты, нацеленные на поддержание здоровья и долголетия домашних питомцев становятся все более востребованными - человек сегодня как никогда нуждается в их чуткой поддержке».

В 2020 году в Кластере биомедицинских технологий Фонда «Сколково» появилось новое направление «Домашние животные». Экспертиза проводится по следующим специализациям: генетические и селекционные технологии, новые лекарства/терапевтические средства, технологии протезирования и реабилитации, пробиотики, кормовые компоненты, вакцины, средства для ухода и содержания, цифровые и информационные технологии.

Финалисты конкурса «Топ-10 инновационных компаний в зооиндустрии» смогут представить свои проекты сообществу экспертов и инвесторов, а также получить поддержку проектных менеджеров «Сколково», что открывает широкие возможности для масштабирования бизнеса.

Подать заявку и получить дополнительную информацию можно на сайте www.pet-tech.ru до 31 марта 2021 года.

Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Категория: Эко инновации
Опубликовано 08.02.2021 17:35
Просмотров: 551