Евгений Витишко: мои три копейки про форум «Чистая страна» и импортозамещение

Евгений Витишко: мои три копейки про форум «Чистая страна» и импортозамещение - фото 1На форуме «Чистая страна» в Сколково что-то пошло не так. В Советские времена мы приходили на конференции, так бывало, там говорили толковые вещи и показывали дельные приспособления и изобретения, но, как говорилось тогда, не доставало креатива и дизайна. Теперь недостатка в дизайне нет. Про креатив тоже. Будем надеяться, что господа Абрамченко, Козлов, Радионова и Буцаев не прибыли на форум по недоразумению. Да и кто мы такие что бы судить, пусть судят эксперты, например Рашид Исмаилов. Но все-таки свои три копейки в общий хор информпотока добавлю. Возьмите в копилку предложение от нашего друга – эколога Жоры Каваносяна. Правда к дизайну его предложения, я подозреваю, есть существенные вопросы

 

​​Жора Каваносян: Импортозамещаем за две недели 
 Как только началась вся эта ситуация с Украиной, стало понятно, что западных технологий нам в ближайшие годы не видать, поэтому мы решили сразу взяться за производство собственной техники. Первое, что мы сделали с коллегами из МГО "ВООП" - станцию мониторинга состояния атмосферы, которая полностью собрана из российских и китайских комплектующих. 
Разработка станции экологического мониторинга на базе газоанализатора Геолан 2П заняла всего две недели! И это без комплектующих из США, Германии, Франции и Швейцарии, которые использовались ранее. Цена нового устройства в 20 раз ниже широко применяемых в России импортных станций Гидромета.
 С помощью новой станции можно мониторить до восьми газов. Инициатор проекта, мой коллега, Элмурод Расулмухамедов подключил к разработке молодых ученых из МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Носова и других вузов, на днях систему доработали для передачи, сбора и анализа данных на основе искусственного интеллекта.  
Помимо стоимости, еще одна важная особенность новой станции – простота применения и компактность, весит она всего 13 кг. 
 Спектр использования этих приборов очень широк: от контроля за выбросами крупных промышленных предприятий до мониторинга воздуха при рекультивации свалок. Кроме того, наша разработка - идеальное решение для городских систем мониторинга.
 Я уверен, что при грамотном подходе перевод работы на отечественную компонентную базу в области охраны окружающей среды не станет проблемой.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 19.03.2022 17:24
Просмотров: 1259