Экологичный микротранспорт обнаружился на «Велопарке 2022»

Экологичный микротранспорт обнаружился на «Велопарке 2022» - фото 1На очередной, 18-ой, велосипедной международной специализированной выставке предприятий велоиндустрии, транспортного велодвижения и спорта были представлены различные виды и типы велосипедных спортивных и транспортных средств передвижения. Регулярное проведение международных веловыставок играет важную роль в процессе формирования российского велорынка, экономики и общественных отношений. Постоянное расширение числа велопользователей на велосипедных пешеходных и автомобильных дорогах общего пользования являет высокий интерес к этому экологичному способу транспортного и спортивно-рекреационного передвижения

Экологичный микротранспорт обнаружился на «Велопарке 2022» - фото 2В рамках проведения веловыставки была презентована большая информационная программа. Деловые встречи, доклады, презентации и обмен опытом вызвали большой интерес у специалистов и посетителей.

 

В этом году впервые была представлена тема экологизации транспортного обслуживания населения. Докладчики и выступающие активисты велодвижения неоднократно затрагивали вопросы экологичности использования велотранспортных средств в повседневной жизни. Тема экологичности велотранспорта прозвучала в докладах С. Шелмакова (МАДИ-Техносферная безопасность), Г. Суздальцева (Веломобильный центр), И. Янышева ( Казань), К. Кошкина ( Белгород), А.Севастьянова (Альметьевск).     

 

 

 

 

 

 

 

  

         

Экологичный микротранспорт обнаружился на «Велопарке 2022» - фото 3

 Можно с определенным сожалением констатировать, что достаточно громко наша тема не прозвучала, но начало положено и, можно полагать, что она и дальше будет развиваться.

 Экологичный микротранспорт обнаружился на «Велопарке 2022» - фото 4Впервые прозвучала тема «Альтернативный Транспорт». Он характеризуется как противопоставление некоторых видов механических средств передвижения широко известному автомобильному транспорту. Не экологичность автомобильного транспорта с двигателями внутреннего сгорания на невозобновляемом углеводородным сырье (топливе) научному сообществу давно известна. Также известна и величина негативно воздействующего на атмосферу земли углеродного следа от сжигания топлива. Альтернативой использованию «вредных» автомобилей являются средства передвижения на других видах энергии. К ним можно отнести электрическую, кинетическую, потенциальную, мускульную, ветровую, солнечную и др. виды энергии. На выставке «Велопарк» были представлены малые транспортные средства передвижения на ежедневно возобновляемой мускульной энергии человека-пользователя. Самокаты, веломобили, велосипеды, беговелы, моноколёса и прочие экологичные средства индивидуальной мобильности (СИМ) были широко представлены специалистам и публике. За три дня работы веловыставку посетили несколько тысяч человек. Не было только представителей администраций всех уровней власти и депутатского корпуса и научных организаций. В головах людей до сих пор укоренилась мысль – велотранспорт это развлечение, отдых и индивидуальный туризм.

Суздальцев Геннадий Сергеевич

Веломобильный центр  

 

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

   

Категория: Эко инновации
Опубликовано 09.03.2022 04:02
Просмотров: 582