В Архангельской области построят ветропарк

В Архангельской области построят ветропарк - фото 1Созданное на базе холдинга «Межрегионсоюзэнерго» первое в России инвестиционное товарищество «Устойчивая энергетика — устойчивое развитие», в которое на данный момент входят порядка 50 российских и зарубежных компаний, реализует два проекта в области возобновляемой энергетики в Архангельской области.

Первый из них — «Энергия Белого моря» — представлен ещё в 2009 году, объём инвестиций составляет порядка 1,5 млрд рублей. В первую очередь проект подразумевает техническое перевооружение изношенного оборудования, перевод котельных с угля, мазута и дизельного топлива на альтернативные источники энергии, а также замену тепловых сетей.

Вторым проектом стало строительства на территории Архангельской области ветропарка мощностью до 200 МВт, инвестиции в который оцениваются в 16 млрд рублей. В его финансировании примет участие немецкая SoWiTec international GmbH. На данный момент реализуется первый этап по измерению ветра, для чего установлена специальная станция.

Привлечь иностранные инвестиции, включая мелкий и средний бизнес, к подобным проектам позволил закон «Об инвестиционном товариществе», вступивший в силу в начале этого года. Глава «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин отметил, что инвесттоварищество позволит реализовывать проекты не только в области энергетики, а срок окупаемости большинства из них составляет около пяти лет. При этом он подчеркнул, что для инвестора понятие «устойчивость» важнее понятия «прибыль», пишет «РБК daily».

По его словам, второй этап формирования товарищества, в ходе которого состоится юридическое оформление отношений между всеми членами товарищества и выбор управляющей компании, пройдёт в первом квартале 2013 года. Тогда же будут определены дальнейшие проекты для инвестирования. Отметим, что в холдинг «Межрегионсоюзэнерго» входят «Роскоммунэнерго», Вологодская сбытовая компания, Архангельская сбытовая компания, УК «Энергия Белого моря», «Хакасэнергосбыт».

Категория: Эко инновации
Опубликовано 09.01.2013 21:33
Просмотров: 2625