Новые носители смогут хранить данные миллионы лет

Новые носители смогут хранить данные миллионы лет - фото 1Производитель Hitachi представил новый метод записи данных, который может обеспечить сохранность информации на протяжении сотен миллионов лет.
Суть новой технологии состоит в том, что применяется кварцевое стекло. Оно обладает устойчивостью к воздействию влаги, химических веществ, а также радиоволн. Это стекло может выдержать нагрев до одной тысячи градусов Цельсия, который длится даже два часа.

Запись информации в двоичном формате осуществляется с помощью лазера, который создает в структуре нового материала точки микроскопического размера. Считывание данных происходит с использованием оптического микроскопа.

Представленный прототип нового носителя, построенный на этой технологии, имеет толщину лишь 2 миллиметра, а его площадь составляет 2 квадратных сантиметра. В его состав входит 4 слоя точек, а плотность хранения информации равна 40 мегабайтам на 1 кв. дюйм. Это примерно столько же, сколько в обычном компакт-диске. Компания пока ничего не сообщает о том, когда новинка может появиться на рынке.

Источник: 24inews.ru
Категория: Эко инновации
Опубликовано 24.12.2012 21:10
Просмотров: 1583