Выставка «Белая книга» открылась в Дарвиновском музее

25 мая 2021 года в Государственном Дарвиновском музее (Москва, ул. Вавилова, д. 57) открылась выставка «Белая книга» - инклюзивный проект Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха». На выставке представлены фотоработы участников Фестиваля, адаптированные для посетителей с нарушением зрения. В экспозиции - 40 фотографий диких животных и их рельефно-графические копии с тифлокомментариями.

Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» - масштабный эколого-просветительский проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Цели проекта во многом перекликаются с глобальными целями Организации Объединенных Наций, в том числе связанными с изменениями климата и устойчивым развитием на период до 2030 года. Основная экспозиция фестиваля «Золотая Черепаха» 2021 года откроется 24 сентября в Западном крыле Третьяковки на Крымском Валу. Центральным событием фестиваля традиционно является экспозиция работ финалистов и лауреатов международного творческого конкурса «Золотая Черепаха».

Проект «Белая Книга» - специальная программа для слепых и слабовидящих детей, подготовлен совместно с Департаментом природопользования Москвы. Проект направлен на формирование современной инклюзивной среды, в рамках проекта стоит задача разработки учебно-методических пособий для слепых и слабовидящих. Специально для проекта «Белая Книга» часть фоторабот с выставки финалистов и лауреатов международного творческого конкурса «Золотая Черепаха» продублирована в технике контактной печати, и дети смогут ознакомиться с фотоработами.

Выставка «Белая книга» открылась в Дарвиновском музее - фото 1

 

В церемонии официального открытия проекта «Белая книга» приняли участие:

- Сухинин Андрей Владимирович, президент фестиваля «Золотая Черепаха»;

- Струкова Вера Вячеславовна, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»;

- Кубасова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея.

И вот что увидел корреспондент журнала "ЭкоГрад" Сергей Козлов

 

ВИДЕО: Сергей КОЗЛОВ

Фотографии из экспозиции фестиваля «Золотая Черепаха» впервые были адаптированы для незрячих посетителей в 2019 году. С тех пор инклюзивные выставки, экскурсии и мастер-классы являются важной частью эколого-просветительского проекта Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха». Для выставки «Белая книга» отобраны работы известных мастеров фотографии дикой природы из разных стран мира. Это волнующие портреты животных, застигнутых в самые неожиданные моменты, их образы естественны, прекрасны и – главное – доступны не только зрячим людям, но также слабовидящим и слепым.

На выставку приглашаются семьи с детьми с нарушением зрения, представители и учащиеся школ для детей с нарушением зрения, библиотеки, первичные организации ВОС, тифлопедагоги, общественные организации, осуществляющие работу с детьми и взрослыми с нарушением зрения.

Специальные экскурсии для посетителей с нарушением зрения и творческие мастер-классы бесплатны по предварительной записи с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 12 сентября 2021 года.

Экскурсии и мастер-классы проекта «Белая книга» проводит Марта Любимова, тифлопедагог, инструктор по ориентированию и мобильности.

Регистрация по телефону: +7 (916) 292-65-78

(e-mail //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.").

 

Категория: Галерист
Опубликовано 26.05.2021 22:59
Просмотров: 1291