Москва строит храмы и хранит традиции

Москва строит храмы и хранит традиции - фото 114 июля 2023 года в Москве, на Гоголевском бульваре состоялась церемония открытия фотовыставки под открытым небом: «Храму быть: Москва строит храмы и хранит традиции»

 

 Москва строит храмы и хранит традиции - фото 2Москва строит храмы и хранит традиции - фото 3Москва строит храмы и хранит традиции - фото 4Москва строит храмы и хранит традиции - фото 5Москва строит храмы и хранит традиции - фото 6Москва строит храмы и хранит традиции - фото 7Москва строит храмы и хранит традиции - фото 8Москва строит храмы и хранит традиции - фото 9Москва строит храмы и хранит традиции - фото 10Москва строит храмы и хранит традиции - фото 11Москва строит храмы и хранит традиции - фото 12Москва строит храмы и хранит традиции - фото 13

Фотовыставка открылась в преддверии празднования 1035-летия Крещения Руси и Дня города в целях информационной поддержки проекта Русской Православной Церкви по строительству в столице православных храмов в шаговой доступности, популяризации и сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

 

В 2023 году исполнилось 13 лет Программе строительства православных храмов в Москве. Главная цель этого совместного проекта Церкви, общества и государства - сохранить и приумножить духовное и культурное богатство страны, укрепить традиционные ценности в современном обществе.

 

Инициатором программы является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Программа строительства православных храмов - народный проект, который воплощается исключительно на пожертвования. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». Попечительский совет фонда возглавляют Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы.

 

Основной акцент фотовыставки сделан на разнообразии архитектуры новых церковных ансамблей, которые стали украшением своих районов. Выставка рассказывает о возрождении Москвы златоглавой, об изменяющемся городском ландшафте, о соединении традиционного и нового в художественном облике города.

 

Зрители могут увидеть фотографии уникальных по архитектуре и убранству храмовых комплексов, воинских и университетских храмов, познакомятся с приходской деятельностью духовно-просветительских центров. Фотоработы расскажут о праздновании Пасхи в 2023 году и мероприятиях, проводимых приходами в рамках поддержки участников СВО.

 

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие:

- Ресин Владимир Иосифович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по строительству и ЖКХ, куратор городской благотворительной программы строительства православных храмов шаговой доступности;

- Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;

- иеромонах Никандр (Пилишин Сергей Сергеевич), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.


«Цель программы в процессе достижения. Мы хотели, чтобы каждый москвич имел возможность в шаговой доступности посещать храм, чтобы в Москве везде, где живут и работают люди, был храм. К этому мы и стремимся. Сегодня они есть в разных районах столицы, включая новые. Многие объекты уже сданы и освящены, некоторые еще предстоит освятить. Но работы очень много. По крайней мере, многие объекты уже есть, действуют, наша цель - не просто строить, а создать приходы. А дальше уже сам приход начнет строить храм на основе пусть небольшого, деревянного. Конечно, принимают участие и крупные структуры, но основа всего - прихожане, люди, которые помогают», - отметил В.И. Ресин.

 

Он пояснил, что программа была рассчитана на 200 храмов. Однако за годы советского правления столица переместилась с первого сразу на последнее место по количеству храмов.

 

«Конечно, Москва стала больше, мы поняли, что все же 200 храмов - это маловато. И сегодня мы уже построили больше 120 храмов. Выставка, которую мы сегодня открываем, направлена на то, чтобы горожане просвещались и могли видеть своими глазами хотя бы на фото то, что было сделано для них. Ведь некоторые храмы вообще превратятся в туристические точки притяжения», - подчеркнул В.И. Ресин.

 

«Жители столицы собираются в приходы. По их просьбе принимается решение о строительстве в том или ином районе Москвы. Конечно, столица помогает создавать новые церкви посредством льгот и других мер. Однако само строительство идет на пожертвования неравнодушных горожан», - сообщил В.И. Сучков.

 

Он отметил, что подобные выставки проводятся в Москве с 2016 года. Вместе с экспозицией на Гоголевском бульваре, стенды, рассказывающие о программе строительства храмов, открылись на юго-западе столицы.

Иеромонах Никандр заявил, что строительство храмов играет важную роль не только в духовной, но и в социальной жизни столицы и ее жителей: «Церкви активно помогают детям, пожилым горожанам и малоимущим. Их появление способствует улучшению социального положения многих жителей столицы».

 

Открытие фотовыставки также посетили: префект Центрального административного округа Москвы Владимир Вячеславович Говердовский, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства России Андрей Алексеевич Спиридонов, летчик-космонавт и герой России Елена Олеговна Серова.

 

Они поблагодарили Правительство Москвы и лично Сергея Семёновича Собянина за реализацию программы строительства храмов в столице. Е.О. Серова подчеркнула, что проект очень важен для юного поколения, так как в церквях реализуются программы по нравственному и духовному воспитанию детей.

 

Сергей Козлов 

Категория: Галерист
Опубликовано 18.07.2023 12:20
Просмотров: 1760