Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше

Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 1Маргарита Морозова: В Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше. В этно-парке «Кочевник». Ламы из БТСР провели обряд. А ещё был концерт и ёохор

 

 

Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 2Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 3Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 4Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 5Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 6Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 7Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 8Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 9Маргарита Морозова: в Бурятии горят костры Дугжуубы, а в Москве, точнее в Подмосковье, нынче все случилось на 3 дня раньше - фото 10
10 февраля 2021 года во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России прошел ритуал Дугжууба, который устраивают один раз в году.
Дугжууба — это ритуал подношения балимов Хранителю Учения Ямантаки — Чойжал сахюусану и Пятнадцати защитникам сторон света. Обряд очищения в преддверии праздника Сагаалган.

Ритуал Дугжууба состоит из двух частей.

С 17:00 - хурал Дугжууба в дугане. Рекомендуется его посетить (Организаторы предупреждают о вероятном, скоплении большого количества людей! Будьте аккуратны и помните про необходимые меры безопасности!). При этом нужно сосредоточить ум на очищении от трёх ядов — алчности, неведения и гнева, а также всех омрачений, которые проистекают из них. Представляйте, что все болезни и страдания покидают вас, распространите это на всех знакомых и незнакомых, постарайтесь предоставить, как избавляются от страданий все живые существа.

Примерно в 18:00 ламы зажигают костёр Дугжууба. Присутствуя здесь, нужно раскаяться во всех неблагих поступках и породить сильное намерение не совершать их, очиститься. В маленький костёр рядом миряне могут бросать комочки из салфеток, которые символически впитали все болезни и несчастья. Пожалуйста! Используйте для этой цели чистую бумажную салфетку. Запрещено бросать в огонь пакеты и мусор!

Традиционно накануне ритуала принято обтираться дома кусочком теста из муки и чистой воды, символически собирая на него всё плохое: порчу, негативные мысли и болезни.

Однако ламы Дацана Гунзэчойнэй убедительно просят: ПОЖАЛУЙСТА, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВМЕСТО ТЕСТА САЛФЕТКУ!

Почему? В городе только один Дацан, и только один костёр Дугжууба разгорается перед Сагаалганом. С каждым годом всё больше людей желают очиститься в этом впечатляющем обряде. И приносят огромное количество теста — настолько, что оно просто не сгорает, не успевает. Это нарушает ход ритуала. Кому-то из лам и сотрудников Дацана приходится дежурить после того, как погас костёр, несколько часов поливать остатки теста горючим и сжигать. Всё это не вполне соответствует традициям.

Как очиститься с помощью салфетки?

Бумагой или тканью сначала нужно обтереть лоб, мысленно собирая дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая эмоции, потом в ладошках – как бы сматывая в комочек неблаговидные деяния. Комочек нужно принести в течение дня в Дацан, сложив в будущий костёр, сделанный специально для этой цели.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ кидать принесенные комочки в основной костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану!

Для тех, кто не сможете присутствовать лично, но хочет, чтобы имена близких прочитали ламы на ритуале Дугжууба, на сайте Дацана есть страница онлайн заказа молебна

Категория: Галерист
Опубликовано 13.02.2021 19:03
Просмотров: 1157