Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 1Основанная тема – вопросы внутренней миграции в Российской Федерации. Презентация работ победителей конкурсов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами».

Также были рассмотрены и другие вопросы, в том числе и эпидемиологическая ситуация. Модератор Юрий Московский 

 Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 2Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 3Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 4Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 5Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 6Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 7Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 8Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 9Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 10Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 11Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 12Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 13Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 14Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 15Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 16Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 17Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 18Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 19Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 20Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 21Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 22Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 23Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы - фото 24

Фото: Юрия Московского

 Шамсиддина Бобоева 

 

В заседании Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы приняли активное участие представители Московского педагогического государственного университета.

 

Заседание Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы состоялось с соблюдением санитарных норм в Московском доме национальностей. В нём приняли участие члены и эксперты комиссии, приглашенные общественные и государственные деятели, представители СМИ.

Самое активное участие в данном мероприятии приняли представители нашего Университета, его выпускники.

Вели заседание председатель секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский (он же председатель Комиссии по вопросам миграции совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и ИАЦ «ПРОГНОЗ») и член создаваемого Клуба журналистов МПГУ, президент Ассоциации национальных журналистов Джамиль Рафикович Садыхбеков.

 

Собравшиеся обсудили нижеследующие вопросы повестки дня:

  1. О внутренней миграции и миграционной ситуации.

– Московский Юрий Викторович, председатель Комиссии.

– Садыхбеков Джамиль Рафикович, президент Ассоциации национальных журналистов.

  1. Профилактика и реабилитация после ОРВИ, гриппа и COVID-19.

Евсютина Юлия Васильевна, эксперт Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников РФ, врач-невролог, соавтор рекомендаций по профилактике и реабилитации после ОРВИ, гриппа и COVID-19 в рамках проекта MED-PRO;

 Дунаева Елена Сергеевна, директор по коммуникациям Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников Российской Федерации.

 

  1. О конкурсах «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами».

 

 Аверкиева Екатерина Владимировна, президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи»

– Ананьина Татьяна Сергеевна, заместитель директора Института Иностранных языков Московского педагогического государственного института (МПГУ)

– Победители конкурсов в режиме видеоконференции

 

Среди  участников заседания были: член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Волох Владимир Александрович; президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» Аверкиева Екатерина Владимировна; заместитель директора Института Иностранных языков Московского педагогического государственного института (МПГУ) Ананьина Татьяна Сергеевна, директор по коммуникациям Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников Российской Федерации Дунаева Елена Сергеевна; врач-невролог, соавтор рекомендаций по профилактике и реабилитации после ОРВИ, гриппа и COVID-19 в рамках проекта MED-PRO Евсютина Юлия Васильевна; главный редактор журнала «Экоград» Панарин Игорь Владимирович; старший Научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Савин Игорь Сергеевич; член правления Центра межнациональных программ «Вместе»  Скрыпник Наталия Степановна; советник Аппарат Государственной Думы России Филимонов Алексей Павлович; эксперт по вопросам миграции Государственной Думы Российской Федерации Тютин Максим Александрович; член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Хамракулова Хуршеда Давроновна; главный редактор Информационного портала Kginfo, заместитель председателя Общественного объединения «Движения трудовых мигрантов Киргизстана» Эгембердиев Асилбек Калмаматович, генеральный директор Фонда «Гуманизм, прогресс и правопорядок» Нагерняк Юрий Иванович, общественная деятельница Инга Вафина, политолог, социолог и историк, выпускник истфака МПГУ Яхшиян Олег Юрьевич  и другие общественные и государственные деятели, ученые и журналисты.

 

Также в заседании приняли непосредственное участие студенты Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (МДН имеет Соглашение о сотрудничестве с нашим Университетом) и Государственного университета управления (ГУУ)

 

Основанная повестка дня встречи – вопросы внутренней миграции в Российской Федерации была, в связи с текущим моментом, рассмотрена гораздо шире – в свете происходящих событий на Украине по демилитаризации и денацификации этой страны.

 

Председательствующий на заседании Ю.В. Московский, помимо вопроса повестки о миграционной обстановке в столице и о вопросах и проблемах внутренней миграции, выступил с сообщением «О необходимых мерах поддержки граждан Украины в Российской Федерации», в котором были высказаны предложения по изменению миграционного законодательства и по практике его применения.

 

Он считает, что наряду с оказанием гуманитарной и иной помощи гражданам Украины, оказавшимся в Российской Федерации после начала операции по денацификации и демилитаризации Украины, необходимо немедленное предоставление им официального статуса, будь то ускоренное получение российского гражданства, статус беженца или разрешение на временной пребывание в РФ (РВП).

 

Эти предложения в их основной части были опубликованы на сайте СМИ «Добрососедство» (http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_343732?rating=up&isNew=0 ), после того, как Московский Ю.В. официально доложил их в Башкирской академия государственной службы и управления при Главе Республики в ходе круглого стола «Украинский кризис и российское общество».

 

Следует отметить, что между МПГУ и вузами Донбасса установлены давние отношения партнерства, закрепленные соответствующим Соглашениями о сотрудничестве.

 

О профилактике и реабилитация после ОРВИ, гриппа и COVID-19 сообщили собравшимся эксперт Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников РФ, врач-невролог, соавтор рекомендаций по профилактике и реабилитации после ОРВИ, гриппа и COVID-19 в рамках проекта MED-PRO Юлия Евсютина и директор по коммуникациям Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников Российской Федерации Елена Дунаева.

 

Основная мысль их выступлений – пандемия не закончилась, помимо ковида есть и другие инфекционные заболевания и поэтому необходимо не расслабляться, соблюдать правила гигиены и проявлять осторожность, оберегая себя и окружающих.

 

Они сообщили, что эксперты Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников – врачи и ученые разработали Рекомендации по профилактике и реабилитации ОРВИ, гриппа и COVID-19, доступные в домашних условиях для широкого круга населения.

 

Цель программы – оказать помощь врачам, работающим в режиме повышенной нагрузки, в информировании населения о доступных методах профилактики и реабилитации после перечисленных заболеваний. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. В их сообщении было указано, что «Коронавирусной инфекцией переболели более 10 миллионов Россиян. Понятие постковид известно почти каждому переболевшему, однако не все хорошо осведомлены о том, что нужно делать, чтобы привести здоровье в норму. Всё больше людей, переболевших СOVID-19, жалуется на долгосрочные симптомы, сохраняющиеся на протяжении недель и даже месяцев. Люди себя плохо чувствуют, теряют работоспособность. Не случайно сегодня задачи по качественной реабилитации ставятся на уровне Президента РФ. Реализуемый проект очень востребован. Большой интерес к программе проявляют целые организации, где наши ведущие спикеры проводят вебинары для сотрудников. Этот формат актуален тем, что люди получают необходимые и нужные именно сегодня знания на своих рабочих местах».

 

Выступающие попросили оказать Ассоциации Заслуженных врачей и наставников информационную поддержку в реализации столь актуального проекта в целях эффективной реабилитации переболевших людей, снижения количества осложнений и отложенной нагрузки с системы здравоохранения.

Скачать Рекомендации можно здесь – http://medpro.nazvn.tilda.ws

Интернет- ресурсы программы MedPro:

Сайт MedPro – http://medpro.nazvn.tilda.ws

Страница в “вконтакте” MedPro – https://vk.com/id673964995

 

Возможно, что участники этой программой выступят и в стенах нашего Университета, который всегда четко соблюдал противоэпидемиологические правила.

 

В ходе заседания Комиссии также состоялась весьма презентация работ победителей конкурсов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами». Их представили организаторы и кураторы проектов президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» Екатерина Аверкиева и заместитель директора Института Иностранных языков Московского педагогического государственного института (МПГУ) Татьяна Ананьина.

 

Свои работы участникам заседания представили школьники – победителей конкурсов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами»:

 

– Екатерина Жигалина, Самарская область, занявшая 1 место в номинации “Видеопрезентация” в конкурсе “Расскажи миру о своей Родине” 2020 год. В 2020 году Екатерина создала три работы: текстовые – странички о русском квасе и набережной Волги, а также видеоролик о своем любимом месте – даче. Именно с этим роликом Екатерина стала победительницей конкурса. В этом году наша победительница решила вновь принять участие и прислала видео об уникальном памятнике архитектуры – фабрике – кухне в Самаре.

– Ярослав Авдеев, Воронежская область, получивший 3 место в номинации “Видео с объяснением слова” в конкурсе “Гимн России понятными словами” 2020 год. Ярослав создал два видеоролика в 2020 году: в одном вместе с другом и мамой объяснил значение слова “Союз”, в другом рассказал, что в его понимании значит “Отечество”.

– Мария Мошкова, Владимирская область, занявшая 3 место в номинации “Видеопрезентация” в конкурсе “Расскажи миру о своей Родине” 2020 год. Мария живёт в городе Радужный, самом молодом городе  Владимирской области. В своей работе Мария помогает разгадывать загадки города Радужный, рассказывает о его названии, добрых и счастливых жителях, показывает любимые места, в которых ей нравиться проводить время с семьей и друзьями.

– Ева Горбунова, Санкт – Петербург, получившая  1 место в номинации “Видеопрезентация” в конкурсе “Расскажи миру о своей Родине” 2019 год. В 2019 году Ева прислала на конкурс работу о Санкт – Петербурге, в которой показывает, как петербуржцы различают миллион оттенков серого цвета!

– Максим и Иван Пахомовы, Москва – трехкратные победители конкурса “Гимн России понятными словами”: в 2018 году Иван Пахомов занял 1 место в номинации «Мультфильм с объяснением слов(а)», в 2019 году он стал серебряным призером в данной номинации, в 2020 Иван вместе с братом Максимом также удостоились 2 места. Наши победители очень любят создавать мультфильмы, в которых объясняют значение самых разных слов из гимна. В этом году ребята решили следовать традиции, приняли участие в пятом сезоне конкурса и прислали мультфильм с объяснением слова “достояние”.

 

Их выступления, наряду с презентациями были с большим интересом выслушаны и просмотрены участниками заседания, задавшими им много вопросов.

 

Член Общественного совета при МВД, профессор Владимир Александрович Волох при подведении его итогов заседанивесьма высоко оценил качество его проведения, обратив особое внимание на выступление детей – победителей конкурсов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами»:

 

Для интересующихся подробностями доступна видеозапись конференции:

https://us02web.zoom.us/rec/share/LeHMLkybBDkX_hLfEAtU32IZnv_q4BiAwkuTufYUTDSZnxMYo6Fhko9WTiTC-2s4.c01hj9nrRnRBf-YE?startTime=1647352843000

 

Некоторые фото с мероприятия, которые сделал журналист Бобоев Шамсиддин Мукумович, были размещены в журнале Правительства Москвы «Экоград» https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-45-48/komissii-po-voprosam-migratsii-soveta-po-delam-natsionalnostej-pri-pravitelstve-moskvy

Следующее заседание Комиссии предполагается провести в МДН также с участием представителей МПГУ во вторник, 22 марта, о чем будет размещена соответствующая информация с подробностями.

Валентина Давыдова

Категория: Галерист
Опубликовано 16.03.2022 09:36
Просмотров: 1300