Еще раз о парковках: перспективы Матросской тишины

Еще раз о парковках: перспективы Матросской тишины - фото 1Итак, объявлено, что зона платных парковок в Москве расширилась с 26 декабря. СМИ приводят подробности с указанием мест города, которым «повезло».

 

 

 

 

 

 

 

Новость, что ни говори, прямо к Новому году, к праздничному столу, к 12 часам, к бою курантов. Если добавить к этому, что и плата за проезд в общественном транспорте повысится со дня на день, а еще припомнить информацию об увеличении налогов, которые взимаются с частных лиц, а еще ожидаемое повышение тарифов ЖКХ, то получится такое поздравление, что, пожалуй, уже поднятый бокал играющего пузырьками шампанского придется поставить обратно на стол.

Расширение зоны платных парковок, конечно, автолюбители ожидали, поскольку власти честно признавались, что будут это делать. Вот только мало кто ожидал, что кампания коснется всех улиц – думали, что не везде есть такая необходимость, а обещали, что только из-за нее. Тогда еще жители Москвы в большинстве своем доверяли обещаниям властей. Но судя потому, как происходит расширение, неизбежно в зону попадут все улицы – рано или поздно. В последние годы пошла странная тенденция обдирать народ, в том время как его доходы становятся все меньше и меньше. И почему все время кажется, что это самая главная причина всех потуг города, маниакальная цель его, самозабвенная мечта.
В Департаменте транспорта объясняют, что выбор участков предпринят с учетом исследования загруженности парковочных мест, наличие на улицах очагов аварийности и сложной транспортной обстановки, кроме того, мест, где жители испытывают затруднения при поиске парковочных мест для себя". Однако вряд ли найдется хоть один москвич, который поверит этим словам. Достаточно выйти на улицу, и все сразу становится ясным: говори не говори.

Вот, например, улица 4-ая Сокольническая. Здесь никогда не было пробок, как и других любых затруднений с автотранспортом. Однако реформируют ее постоянно. Парковка здесь платная. Почему? Какие исследования привели к мысли городскую администрацию, дорожных служб это сделать? Непонятно.

Еще раз о парковках: перспективы Матросской тишины - фото 2

А теперь еще придумали на ней одностороннее движение. Для чего? Повторяю, ни на улице, ни в этом квартале, ни даже в районе никогда не было никаких затруднений с движением. Если только с целью запутать автолюбителей (что глупо) или оккупантов (надеюсь, это не пригодится)...

А вот знаменитая улица Матросская тишина!

Еще раз о парковках: перспективы Матросской тишины - фото 3

Еще раз о парковках: перспективы Матросской тишины - фото 4

И тут никогда не было пробок, и жителям ничто не мешает искать парковочные места, поскольку тут нет жилых домов.
Ну и к чему обманывать? Понятно, что так называемые успешные менеджеры не обращают внимания на мнение простых людей. Ну так и избавили бы нас от своих лживых измышлений, которым тоже давно никто не верит. Есть такие слова у Саши Черного:

«Когда-то волки просто драли,
Без объяснения причин...
Для умных женщин и мужчин
Другой не надобно морали»...

Однако по поводу Матросской тишины возможен вариант. И мы напрасно сокрушаемся по поводу бессмысленности платных парковок, которые призваны облегчить автомобильный поток. Это сейчас тут мало машин. Но не забывайте, что в конце улицы –знаменитая тюрьма. И, возможно, в свете последних событий с посадками топ-менеджеров за коррупцию умные люди увидели перспективу Матросской тишины насчет увеличения потоков автотранспорта. Казенного. Тогда – да, нужно согласиться с доводами инициаторов о необходимости расширения зон (платных парковок), чтоб этот транспорт не знал никаких затруднений. Умно, снимаю шляпу.

 

Текст и фото Юрий АНДРИЙЧУК

Категория: Галерист
Опубликовано 27.12.2016 20:16
Просмотров: 1147