Частный музей государственного значения

Частный музей государственного значения - фото 1Музей техники Вадима Задорожного – один из крупнейших в Европе и самый большой в России

 

На 6000 квадратных метрах здесь собрано более 1000 экспонатов. Сегодня Музей техники по праву может считаться культурным проектом государственного масштаба.

 
 

 

Для посетителей открыто основное здание музея с размещенной на трех этажах экспозицией, а также аллея военной техники.

Частный музей государственного значения - фото 2

Як-141

Среди экспонатов - уникальные довоенные советские, немецкие, итальянские, французские и американские автомобили, мотоциклы, редкие экспериментальные образцы военной техники, воздушного транспорта, стрелкового оружия. Здесь же коллекция фотоаппаратов, агитационного фарфора, агитплакатов, рекламы.

Частный музей государственного значения - фото 3

Як УТ-1

Вадим Задорожный – директор музея, начинал свое собрание с раритетных автомобилей, которые восстанавливались на основе раритетных деталей. В 2005 году, экспозиция представляла собой с десяток машин, расположенных фактически в пустом поле. Прежде чем оказаться под музейными софитами, большинство экспонатов проходило реставрацию в мастерских музея. Некоторые машины восстанавливались практически из небытия по найденным фотографиям и чертежам.

>Частный музей государственного значения - фото 4

Самоходный зенитный ракетный комплекс 2К12 «Куб».

 

«...Жить без истории нельзя. На сегодняшний день всем нам нужна державная культура, - говорит Вадим Задоржный. - На неё должно опираться наше настоящее.

Частный музей государственного значения - фото 5 Реактивная система залпового огня 9К57 «Ураган».

Технические достижения великих для нашей страны времен таят в себе огромный духовный потенциал. Считаю, сохранение этого историко-технического наследия нужно всей России. Нашим ветеранам в знак уважения их заслуг перед Родиной. Нашим внукам для формирования и сохранения исторической памяти.

Частный музей государственного значения - фото 6

Пушка БС-3, созданная для борьбы с тяжелобронированными подвижными целями.

Это общегосударственная задача. Мы с соратниками, единомышленниками по мере своих сил и возможностей создаём отправную точку для воспитания гордости и чувства сопричастности к величию дел предыдущих поколений. Чем больше в стране будет таких мест, тем лучше. Они послужат формированию патриота в лучшем значении этого слова.

Частный музей государственного значения - фото 7

Первый удачный послевоенный автомобиль BMW, спасший компанию от банкротства в 50-е годы.

Где, как не в музее, можно увидеть творения предыдущих поколений? Демонстрация экспонатов, которые можно потрогать руками, и особая атмосфера, создаваемая в музее, позволяют заронить в душу подростка семена гордости за Отечество.

Частный музей государственного значения - фото 8

Мессершмитт Bf.109 - главный истребитель Люфтваффе.

Этот музей не мой. Это музей страны, Москвы, Московской области.

Частный музей государственного значения - фото 9

МиГ-15 УТИ (1950 г.)

Он просто должен быть. Потому что сегодня, при общем упадке, не принято создавать удобные пространства для людей. Здесь всё абсолютно бескорыстно...»

Музей расположен в п. Архангельское (Красногорский район Московской области) на 4-м км Ильинского шоссе, стр.9 


http://www.stoletie.ru/

Категория: Галерист
Опубликовано 05.05.2013 18:42
Просмотров: 1947