Андрей Пургин: официальный Киев затягивает с расследованием крушения "Боинга"

 Андрей Пургин: официальный Киев затягивает с расследованием крушения "Боинга"  - фото 1
 
Украинские следователи до сих пор не приехали на место крушения малазийского "Боинга" под Донецком. Откладывается по непонятным причинам и приезд международных экспертов, которые уже прибыли в Киев.
И все это несмотря на то, что еще в четверг в режиме видеоконференции состоялись переговоры между представителями России, Украины, ОБСЕ и представители ДНР, в результате которого была достигнута договоренность о создании 20-километровой зоны безопасности, в руководители ДНР высказали готовность допустить на место всех специалистов, в том числе украинских. Таким образом, очевидно, что официальный Киев затягивает расследование крушения самолета.
"В четверг мы по телемосту общались с Кучмой, Зурабовым и представителем ОБСЕ и заверили всех, что мы готовы принимать экспертов и допустить украинскую сторону. Мы также очень просили, чтобы эксперты прибыли пораньше прибыли. Но все затягивается, - сообщил "Эксперт Online" вице-премьер ДНР Андрей Пургин. - Международные эксперты вторые сутки сидят в Киеве, с кем-то ведут переговоры, а к нам не едут. Мы ожидали, что патологоанатомы, и прочие эксперты по человечески останкам прибудут еще в пятницу утром. Но по последним данным они прибудут только в воскресенье вечером. Эта затяжка времени нам абсолютно непонятно. Киев блокирует приезд к нам международных экспертов".  По словам Пургина, на месте катастрофы ничего не происходит. Миссия ОБСЕ пока только осматривает место происшествия. И ничего больше. Украина прислала 4 экспертов, но они только "топчутся по трупам и осматривают двигатели", так как они эксперты по двигателям. Со вчерашнего дня на месте находятся 15 судмедэкспертов, 15 патологоанатомов, 30 криминалистов ДНР. Плюс милиция и МЧС. Однако ОБСЕ не устраивают специалисты ополченцев. Поэтому они до субботы не трогали трупы. По той же причине не найдены до сих пор и бортовые самописцы.  "На месте крушения находиться уже невозможно. Боюсь, что последние трупы, которые найдут, собрать уже будет невозможно. Потому что тела лежат на 30-градусном солнцецепеке  в поле, - говорит Пургин.  - Некоторые тела попали во дворы и жилые дома, пробив крыши. Поэтому мы сами начали перемещать трупы в морг Донецка. Пока перевезли 30-40 тел. Еще подогнали два железнодорожных рефрижератора. 
 
Источник
Категория: Молчание Майдана
Опубликовано 20.07.2014 11:13
Просмотров: 1043