Защита индийского носорога вопрос национальной безопасности

Защита индийского носорога вопрос национальной безопасности - фото 1Министерство обороны индии задействовало БПЛА ( беспилотные летающие аппараты) в целях защиты индийского носорога от тотального уничтожения браконьерами. По сути вопрос защиты  индийского носорога от браконьерского уничтожения, поставлен в ряд с  вопросами национальной безопасности Индии.

Индийский носорог, это уникальное животное огромных размеров. Некоторые особи по весу достигают в две, две с половиной тонны хотя обычно весят меньше. Рост наиболее крупных самцов от плеч — до двух метров, самки помельче.

 

Шкура индийского носорога лишена шерсти серо-розоватого цвета, поделена складками на большие участки свисающие как панцирь. Из-за чего животное выглядит как бы бронированным. Цвет шкуры трудно различаем поскольку она почти всегда покрыта толстым слоем грязи, в которой носорога почти постоянно валяется.

 

На плечах у индийского носорога есть глубокая кожная складка загнутая назад. Глаза настолько мелкие, что напоминают поросячьи, взгляд сонный от складок кожи вокруг глаз создается впечатление некоторой обиженности этого громадного зверя.

 

Линия верхней губы почти горизонтальная, лишь слегка изогнутая вниз, что связано с питанием. Единственный рог бывает максимум длинной до 60 см длиной, но в основном он короткий  — не больше 25 см. Рог у самок, в основном едва выдаётся и больше похож на заострённую шишку на носу. На ногах, как и у остальных представителей семейства, по три пальца.

 

Так вот в Нью-Дели, начиная с 9 апреля, власти Индии решили направлять беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для защиты этих уникальных животных от браконьеров. Здесь, носороги в основном обитают на территории восточного штата Ассам.

 

В заявлении министра по делам защиты окружающей среды штата Хуссейна Рокибула в частности говорится: «Беспилотные летательные аппараты начнут следить за территорией парка, как только на это будет получено разрешение индийского министерства обороны», — цитирует Times of India

 

В минувшем году на территории парка Казиранга браконьеры убили 22, в этом году — 16 носорогов. Беспилотники, оборудованные спутниковой системой навигации, могут делать снимки и производить видеосъемку во время полета общей продолжительностью до 50 минут на расстоянии около 30 км.

 

По данным Росбалт

Категория: Эко интересно
Опубликовано 11.04.2013 13:47
Просмотров: 1364