Владимир: “Нашествие” бабочек: как с ним бороться

Владимир: “Нашествие” бабочек: как с ним бороться  - фото 1Небывалое количество белых бабочек удивляет и настораживает жителей региона. А некоторые дачники всерьез боятся за урожаи. Так, в селе Суромна под Владимиром плодовые деревья накрывают марлей, чтобы листья не объедали насекомые. Но эта мера бесполезна.

- У меня в Суромне дача. И сейчас там очень много бабочек. Они не похожи на обычных «капустниц». Более крупные, с белыми крыльями в черную полоску. Такого я ещё не видела! - рассказывает Галина Трошенская, жительница Владимира. - Они сидят на малине и на других растениях. У соседки уже "объели" плодовые деревья, кусты и клубнику. И что с ними делать не понятно. Малина уже начинает давать плоды, поэтому опрыскивать химикатами не хотелось бы. Такое не только у нас, я слышала что в Суздальском и Собинском районах люди от этого тоже страдают. Действительно, кусты и цветники словно шевелятся – столько бабочек сидит на каждом бутоне.

Опасны ли бабочки?

За ответами на эти вопросы «ProГород» обратился к специалистам
Ботаник Фёдор Голубев не видит причин для волнения. Бабочки не вредны ни для человека ни для урожая.
- По моим наблюдениям в прошлом году было очень много бабочек в Петушинском районе, а в этом году - в Камешковском. Бояться их не стоит. Сами бабочки совершенно безвредны, вред урожаю могут принести только их личинки. А с ними бороться уже поздно – все они стали бабочками. Не бойтесь того, что вечером их много на цветущих растениях, таких как малина, вишня, яблони. Бабочки не принесут вреда вашим растениям и урожаю, они питаются нектаром.

Алексей Мигачёв, начальник областного департамента защиты окружающей среды тоже заинтересовался вопросом "нашествия бабочек". Он поделился своими наблюдениями с нами.

 

 

 

Источник: http://progorod33.ru/newsv2/66089.html

Категория: Эко интересно
Опубликовано 19.06.2013 08:56
Просмотров: 2218