Владимир Ефимов: Частный детский сад получил льготную арендную ставку

Частный детский сад в Басманном районе столицы переведен на льготную ставку аренды 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Инвестор выполнил все нормативы городской программы «Объекты образования за рубль». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа «Объекты образования за рубль» действует в Москве с 2013 года по решению мэра Москвы Сергея Собянина. По ней город сдает в аренду на специальных торгах помещения для размещения частных образовательных учреждений. После приведения объекта в надлежащий вид для него устанавливают арендную плату один рубль за квадратный метр в год. На данный момент в Москве заключено 28 договоров аренды нежилых помещений по этой программе. 21 из них уже переведены на льготную ставку. Ежегодная экономия на арендных платежах по таким соглашениям в совокупности составляет более 440,2 миллиона рублей. Остальные объекты находятся на различных стадиях готовности», – рассказал Владимир Ефимов.

Победителем городских специализированных торгов по аренде здания на Гольяновской улице, дом 7, строение 6 стала компания «1 Первый Детский». Образовательное учреждение находится в строении общей площадью 947,1 квадратного метра, возведенном в 1954 году.

«С победителем аукциона был заключен договор аренды на 49 лет. Инвестор провел ремонт объекта и учел все образовательные нормативы. После этого он был переведен на льготную ставку аренды. Исходя из площади, годовая арендная плата для предпринимателя составит 947,1 рубля. Здание находится в тихом районе поблизости от Семеновской набережной реки Яуза», – сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В рамках городской программы «Объект образования за рубль» поводятся специализированные торги по аренде, в которых могут принять участие юридические лица. Победитель аукциона после заключения договора должен оформить лицензию на образовательную деятельность, а затем уложиться во временные нормативы по косметическому, капитальному ремонту или реконструкции помещения. Также участник программы должен выполнить ряд требований столичного Департамента образования и науки и ежегодно подтверждать соответствие им.

«Сейчас наш сад посещают более 30 детей. В основе его концепции – скандинавский подход в воспитании и развитии детей. Мы много гуляем и часть занятий проводим на открытом воздухе, поэтому нам важно наличие собственной территории. Здание и территория на улице Гольяновская идеально вписываются в нашу концепцию. Мы планируем участвовать в следующих аукционах "Рубль за квадрат", поскольку находим данный формат достаточно выгодным по сравнению с покупкой готового объекта или арендой на вторичном рынке», – сказал руководитель проекта «СкандиСад» Юрий Василенко.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Для перехода на льготную ставку в размере 1 руб. за 1 кв. м в год победителю торгов необходимо привести здание или помещение в соответствующий вид. При этом законодательством установлены максимальные сроки: текущий ремонт должен длиться не более 6 месяцев, капитальный ремонт – не более 18 месяцев, реконструкция – не более 3 лет. После этого нужно выполнить требования Департамента образования и науки:

– реализовать общеобразовательные программы в соответствии с перечнем, определенным Департаментом;

– в первый год работы учреждения обучающимися должно быть занято не менее 50% мест, во второй и последующие – не менее 100% мест от указанного в заключении Департамента образования и науки города Москвы (для каждого объекта устанавливается индивидуально);

– не менее 80% детей в детских садах или не менее 50% детей в школах должны быть зарегистрированы по месту жительства в Москве.


Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

 

Официальный сайт "Экономика Москвы
Telegram-канал «Экономика Москвы»

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Эко интересно
Опубликовано 18.04.2022 11:09
Просмотров: 1268