В Уругвае родились флюорисцентные овцы

В Уругвае родились флюорисцентные овцы - фото 1Ген медузы заставляет овец светиться в темноте. Группа уругвайских ученых объявила о рождении фосфоресцирующих генетически модифицированных овец, сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету Le Monde.

"В Латинской Америке еще не производились генетически модифицированные животные этого вида. Этот успешный эксперимент ставит Уругвай на более высокий уровень в мировой науке", - заявили ученые Института репродукции животных Уругвая и Институт Пастера в совместном коммюнике, пишет издание.

Упомянутые животные родились в октябре 2012 года и развивались нормально. Овечки ничем не отличались от других, не трансгенных овец. Единственной их особенностью является то, что они фосфоресцируют, когда на них попадает ультрафиолет, поскольку в их ДНК присутствует ген медузы.

Целью эксперимента была проверка эффективности метода введения чужого гена в ДНК животных. Ученые теперь планируют начать работу с другим геном, и этот эксперимент будет более интересным, поскольку его цель - производство специфического протеина, говорит участник исследования Алехо Менчака.

Дело в том, что ученые пытаются вычислить ген, отвечающий за производство протеина, который отсутствует у человека при некоторых патологиях типа диабета. Овцы с новым внедренным геном смогут производить нужный протеин в своем молоке.

 

 

 

Источник: noi.md

Категория: Эко интересно
Опубликовано 03.05.2013 21:52
Просмотров: 2624