В Антарктике нашли рыбий город

В Антарктике нашли рыбий город - фото 1Исследователи из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера описывают в Current Biology огромную гнездовую колонию китовых белокровок на дне моря Уэдделла, что у берегов Западной Антарктиды.

 

Об этом сообщается на страницах сетевого издания "Наука и жизнь".

Многие рыбы делают гнёзда для икры, и китовые белокровки — одни из них: они выкапывают в донном грунте небольшое углубление, куда откладывают икру, которую потом до появления мальков охраняет самец. Однако до сих пор гнёзда китовых белокровок встречали в небольших колониях, где в лучшем случае их было несколько десятков.

Колония же в море Уэддела — это настоящий город: около 60 млн гнёзд на площади в 240 км2, то есть как два Парижа. В каждом гнезде лежит более 1700 икринок, их охраняет взрослая рыба. Почему китовые белокровки решили собраться здесь в таком количестве, не вполне ясно; возможно, дело в том, что температура воды на 2°С выше, чем в других районах моря.

Китовые белокровки и другие Белокровковые вообще странные рыбы: мы недавно писали, что у них нет ни гемоглобина, ни каких-то других газотранспортных белков. Белокровки живут в экстремально холодной воде температурой от –1,8°С до 2°С, а чем вода холоднее, тем больше в ней растворено кислорода. Считается, что весь необходимый рыбам кислород поступает из воды через жабры и кожу прямо в кровь; вероятно, чтобы кровь лучше насыщалась О2, белокровные рыбы избавились от чешуи.

В Антарктике нашли рыбий город - фото 2

(Фото: Alfred Wegener Institute)

 

#экология #размножение #рыбы



Подробнее см.: https://nkj.ru/facts/43233/ (Наука и жизнь, Миллионы рыбьих гнёзд)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 16.01.2022 12:53
Просмотров: 1870