Тайский рыбак поймал в реке рыбу, обитающую только в Америке

Тайский рыбак поймал в реке рыбу, обитающую только в Америке - фото 1Рыбак из провинции Пхитсанулок на севере Таиланда выловив в реке Нан рыбу, обитающую только в Северной и Центральной Америке, сообщает в среду Седьмой национальный телеканал Таиланда.

Эксперты по фотографии определили, что пойманная полутораметровая рыба с крокодильей головой и панцирем — миссисипский панцирник, ареал распространения которого ограничен американским континентом, сообщает телеканал.

Панцирники этого вида в природе вырастают до пяти метров в длину. Другое название рыбы — «панцирник-аллигатор», которое рыба получила за свои острые зубы и способность взрослой особи перекусить пополам среднего крокодила, говорится в сообщении.

«В реке северной таиландской провинции эта рыба могла оказаться только одним способом — её мог выпустить в реку человек, который привёз или заказал её из Америки, у которого она жила в аквариуме и выросла слишком большой», — сказал доктор Итсара Сувиттхаяпхон, ихтиолог из таиландского министерства сельского хозяйства в интервью Седьмому каналу.

«В Америке панцирников часто держат в аквариумах, однако если рыба вырастает до полутора- двух метров в длину, её обычно выпускают в природный водоём. Видимо, и в этом случае получилось именно так», — сказал учёный.

Он рассказал, что панцирники быстро размножаются в благоприятных условиях, а так как живут они в медленной или стоячей воде в теплом климате южных штатов США и стран Южной Америки и питаются мелкими рыбами и птицами, то вполне могут прижиться и в таиландских водоёмах. «Вот только последствия такого „переселения" для таиландской экосистемы могут оказаться плачевными», — заключил Сувиттхаяпхон.

 

источник http://ria.ru/

Категория: Эко интересно
Опубликовано 11.04.2013 12:46
Просмотров: 1633