Сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум

 Сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум - фото 1В ботаническом саду университета Базеля (Швейцария) произошло сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум (Amorphophallus titanum), высота которого достигает 2м 27 см(!). Клубень растения также огромен, его масса 30 кг. Раньше цветение Титана Арума в ботаническом саду Базеля наблюдали дважды: в 1936 и в 2011 годах.

Цветение растения - давольно редкое явление. Порой его приходится ожидать столетие. В последний раз посмотреть на самый крупный цветок в мире в ботанический сад университета Базеля пришло 25 тысяч посетителей. И вот вновь сенсация! Лишь в марте этого года растение пробилось из почвы, а уже в ноябре этого же года можно было наблюдать третье за историю ботанического сада цветение Титана Арума! Сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум - фото 2

 

Титан Арум. Цветение. 2011 год. Ботанический сад Базельского университета, Швейцария.

 

Титан Арум (научное Аморфофаллус титанический, Amorphophallus titanum) - самый знаменитый вид рода аморфофаллус (Amorphophallus) семейства ароидные (Araceae). В настоящее время цветок практически истреблён в местах естественного произрастания на острове Суматра (Индонезия) и разводится преимущественно только в ботанических садах мира, где культивируется в тепличных условиях. Там для его цветения создают условия, напоминающие влажный тропический климат с температурой не ниже + 23 оС , обычно с наиболее комфортный температурой около + 30 оС.

  Сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум - фото 3

Во время цветения единственный крупный лист растения вырастает в длину до 3 метров и диаметром до 1 м. Черешок листа толщиной 10 см достигает 2-5 метров. Знаменитое соцветие Титана Арума представлено в виде жёлтого початка (пестика) высотой до 2,5 метров и шириной 1,5 м, который обёрнут скрученным покрывалом, снаружи зелёным, внутри - бордовым. Подземная часть цветка представлена гигантским клубнем, достигающим у некоторых экземпляров массы 50 кг и более.

  Сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум - фото 4

Титан Арум не только самый большой цветок в мире, но самый тяжёлый. Он весит 50-100 кг. Цветение гигантского цветка длится всего 2-3 дня. В это время от него исходит неприятный запах, напоминающий запах тухлых яиц и тухлой рыбы. За это его называют «трупным цветком». На Суматре Титан Арум известен под названием «Bunga bangkai» (перевод: цветок трупа).

 

Источать неприятный запах Титан Арум начинает ближе к вечеру, а к утру неприятные запахи практически исчезают. Запах гниющего мяса распространяется благодаря повышенной температуре верхушки початка, помогающей ему улетучиваться. Внешний вид и бордовая окраска цветущего Титана Арума усиливают впечатление, что привлекает насекомых, питающихся падалью. В поисках пищи они, ползают по цветку Титана Арума, оплодотворяя его. Так растение приспособилось к опылению. Сенсационное событие - распустился самый большой цветок в мире Титан Арум - фото 5

В ботаническом саду университета Базеля оплодотворение Титана Арума проводится искусственно при помощи быстрозамороженной цветочной пыльцы, специально доставленной к сроку цветения из Бонна.

Категория: Эко интересно
Опубликовано 19.02.2013 18:18
Просмотров: 2605