Раскол «славянского братства»: Великобритания ведет Балканы в ЕС

Раскол «славянского братства»: Великобритания ведет Балканы в ЕС - фото 1В 11 серии авторского проекта Андрея Лугового «Личный враг королевы» на Rutubeпродолжается расследование о вмешательстве Великобритании в государственную политику Западных Балкан. Особое внимание было направлено на реализацию программ по склонению Сербии в сторону «демократизации» и русофобии и на уничтожение страны в случае продолжения сопротивления

Национальная стратегия, разработанная англосаксами для стран региона, подразумевала полное принятие западных ценностей и подчинение славянских народов «мягкой силе». Основная роль отводилась признанным мастерам пропаганды и информационных войн –ZINC, ALBANY, Thomson Reuters Foundation, BBC Media Action и Британскому совету.

В Западные Балканы Великобритания зашла в 1996 году в качестве союзника и проводника демократических ценностей. О том, как проводились социокультурные исследования и какие последовали выводы, подробно рассказано в 10 серии «Балканский раскол». Славянам декларировали повышение качества жизни во всех сферах, верховенство права, развитие демократических ценностей, практик и институтов, истребление коррупции и оргпреступности. Однако через несколько лет англичане вместе с немцами, итальянцами и турками напали на Сербию, в рамках агрессии НАТО были оккупированы Косово и Метохия. Великобритания снабжала террористов натовским вооружением, подогревая конфликт. С другой стороны, был запущен механизм информационной войны. За годы пропаганды англичанам удалось сформировать общественный запрос на «свободные» страны Балкан. Но в случае с Сербией потребовались дополнительные усилия, ведь по-прежнему «дружбу» с Великобританией одобряли лишь 2% местного населения.

МИД и Минобороны Великобритании запустили проект «Продвижение в Сербии свободы мнений и общественного диалога». Основной его целью былоустранение российского влияния, искоренение русских нарративов, подмена их западно-либеральными ценностями.

Генеральныеисполнителипроекта– ZINC, BBC Media Action, Thomson Reuters Foundation, ALBANY и British Council.Локальными медийными партнерами стали: Балканская сеть журналистов-расследователей (BIRN), Ассоциация независимых электронных СМИ (ANEM), Ассоциация онлайн-медиа (OMA), объединяющая 18 интернет-порталов Ассоциации Сербии.

Только через BBC Media Action было профинансировано 25 медиакомпаний за 3 года на сумму более 25 млн €. Например, под полный контроль попала государственная телерадиокомпания Сербии (RTS). Став фактическим рупором Соединенного Королевства и НАТО, телерадиовещатель полностью исключил из эфира любое иное освещение событий.

Британский проект в Сербии в цифрах и фактах:

– 174 телепрограммы и сериала;

– 15 серий фильма «Что в этом для меня?» посмотрели 500 000 зрителей, фильм награжден нацпремией Евросоюза за лучшее документальное кино о ЕС;

– фильм о торговле людьми, вышедший в международный прокат, включая демонстрацию в ООН, собрал во время премьерного показа на канале ТВ ПРВА аудиторию более полумиллиона человек;

– 1200 журналистов, прошедших тренинги по «правильному» освещению событий, модерации общения.

Тем временем Великобритания, США и Евросоюз разработали программу по реформированию силового блока всего региона «Обзор инициатив по расширению верховенства права на Западных Балканах». Эта «дорожная карта» по захвату региона стала прямой директивой к началу незаконных операций по вмешательству в дела суверенного государства.

Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия – для каждой из этих стран была прописана схема по устранению неугодных и замене нелояльных среди правящих элит и силового блока. Британцы оставили за собой контроль за назначением прокуроров и судей в Косово, фактически введя прямое внешнее управление. Как мы видим, конфликт в республиках подогревается до сих пор, давая возможность Великобритании оставаться в регионе на правах жандарма.

Контракт на проведение масштабных пропагандистских работ подписан директором Западно-Балканского направления Клэром Сирсом. Он распределил исполнителей программ в странах региона.

ALBANY и InCoStratбыла поручена «миротворческая миссия» в Косово и Сербии. Продвигали: равенство полов и толерантность к меньшинствам, плюрализм и медиаграмотность, учили бороться с фейками и защищать журналистов. Спецгруппа «Агенты Короны» проводила антикоррупционную реформу полиции. Ряд программ декларирует борьбу с коррупцией и экстремизмом. Однако за ширмой благих намерений стояла задача дестабилизировать консервативное православное сербское общество.

Особую роль в ослаблении Сербии сыграл Британский совет. 70 постоянных сотрудников вели планомерную работу с лидерами мнений и международными экспертами. Создано множество цифровых площадок с порядка 750 тысячами уникальных пользователей из западнобалканских стран. Более 4000 учебных заведений задействованы в проекте «Школа XXI века», где идет «вербовка» легкой и внушаемой аудитории. По такой же схеме Британский совет пытался действовать и в России. Подробно о том, по каким схемам организация десятилетиями работала в нашей стране, формируя агентурную сеть, мы расскажем в следующей, 12 и заключительной серии проекта «Личный враг королевы» на Rutube.

Справка

Многосерийный расследовательский проект Андрея Лугового на Rutube «Личный враг королевы» содействует раскрытию фактов иностранного вмешательства в государственную политику России. Андрей Луговой, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, является соавтором законопроектов, направленных на повышение эффективности регулирования института иноагентов с учетом текущих угроз безопасности и суверенитету России. Благодаря его расследованиям вскрыты многочисленные факты вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны. Документально подтверждены эпизоды открытой антироссийской деятельности Министерства иностранных дел Великобритании. В частности, раскрыты схемы финансирования НКО, деятельность которых направлена на распространение западной идеологии, включая свободу и равенство ЛГБТ-сообщества, а также на подготовку населения к проведению митингов и пикетов. Помимо этого, обнародованы подробности деятельности антироссийской структуры, основанной на британских стипендиальных программах, одна из которых Chevening. Благодаря им британское правительство формирует из российских выпускников сеть влияния на территории РФ.

Все серии документального проекта «Личный враг королевы» будут выложены на официальном Rutube-канале автора.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 13.12.2022 13:10
Просмотров: 718