Откуда берутся суеверия?

Откуда берутся суеверия? - фото 1Довольно часто, еще с детства, мы верим во всякие суеверия. Например, черная кошка – причина наших бед, соседка с пустым ведром – ведьма с неудачей в руках, а мусор, который нельзя выносить после заката солнца, вообще нечто необъяснимое. Попробуем разобраться – откуда пришли все эти суеверия.

Пятница 13, почему в этот день желательно ничего не делать?
Почему через порог нельзя передавать предметы?
Почему нельзя отмечать сорок лет?
Почему надо присесть на дорожку перед выходом?
Почему нельзя есть с ножа?
Почему нельзя подбирать предметы на перекрестке?
Почему нельзя ходить в одном башмаке?
Почему после заката солнца нельзя выносить мусор?

Пятница 13, почему в этот день желательно ничего не делать?

Вера в этот день появилась от свободной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем легенда обросла доводами разного толка, превратив число 13 в знак беды и несчастий. Также в 13 главе Евангелия упоминается о предательстве Иуды, в тайной вечере 13 участников, а в семье, где 13 детей, один обязательно вырастает преступником.

Почему через порог нельзя передавать предметы?

В древние времена прах предков хранился под порогом дома. Передавая что-либо через порог, считалось действом очень опасным и тревожащим предков. Порог до сих пор считается границей между двумя мирами – миром живых и мертвых, поэтому на нем не рекомендуется сидеть.

Почему нельзя отмечать сорок лет?

Сорок лет – единственный юбилей, который не принято отмечать, тем более для мужчин. Традиционно числительное «сорок» связывают со смертью. В Киевской Руси было принято «проверять умерших» на нетленность, и устанавливался для этой процедуры срок в 40 дней, поэтому число связывалось с похоронами. Считается, что дата навлекает на себя болезни, неудачи, а то и гибель.

Почему надо присесть на дорожку перед выходом?

Примета связана со злыми и добрыми духами. Домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге. Присев на дорожку, можно было обмануть домашних духов. Они могли подумать, что никто никуда не едет, и потерять бдительность. Так дорога будет без лишнего «багажа» и удачной.

Почему нельзя есть с ножа?

Ешь с ножа – значит, злой. Нож – предмет, имеющий сакральное значение, орудие защиты и добычи. Есть с него означало гневить духов, которые делают человека злым и агрессивным.

Почему нельзя подбирать предметы на перекрестке?

Перекресток – место мистическое, где пересекается видимый и невидимый миры. Именно на перекрестках ведьмы проводят множество невидимых ритуалов. Переходя через перекресток, люди ощущают беспокойство, так можно зацепить и порчу, так как предметы или вода, оставленные на перекрестке, обладают отрицательной энергией. Вещь с перекрестка – беда в дом.

Почему нельзя ходить в одном башмаке?

Староверы говорят, что если человек ходит в одном башмаке, то рано или поздно он становится сиротой. В Библии сказано: «Каждой твари по паре». Обувь всегда символизировала единение. Два – это пара. Разъединяя пару обуви, мы разъединяем тех, кто дал жизнь.

Почему после заката солнца нельзя выносить мусор?

Это самая популярная примета среди населения. Если вынести мусор после захода солнца, то о вас будут ходить сплетни. Соседи любят обсудить: «Чего это вы прячете свой мусор?» Кроме того, вынося мусор ночью, вы выносите из дома деньги. И еще одна трактовка, связана со злыми и добрыми духами: чтобы добрые духи вошли на ночь в дом, надо подготовиться к их визиту и вынести из дома сор.

http://nnm.ru

Категория: Эко интересно
Опубликовано 02.05.2013 16:37
Просмотров: 1615