Наступила пора активного «цветения» ели обыкновенной

В заповеднике «Брянский лес» наступила пора активного «цветения» или, как говорят специалисты, пыления ели обыкновенной.
 Фотограф Николай Шпиленок снял детали этого процесса, который чаще всего ускользает от наших глаз, а ботаник Олег Евстигнеев дал описание фотографиям. 

Об этом сообщается на страничке заповедника "Брянский лес" в соцсети Фейсбук.

Вот что получилось.
 Натурой для съёмок послужила ель на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». Это дерево видит всякий, кто приезжает на усадьбу и проходит по тропе «Наш дом – Брянский лес»: оно обрамляет выход с тропы и создаёт непередаваемое ощущения дикого леса в местах, куда проложена асфальтная дорога.

Наступила пора активного «цветения» ели обыкновенной - фото 1Наступила пора активного «цветения» ели обыкновенной - фото 2Наступила пора активного «цветения» ели обыкновенной - фото 3Наступила пора активного «цветения» ели обыкновенной - фото 4
 Фотографии женской шишки. На верхушках побегов сформировались женские шишки (мегастробилы). Их семенные чешуи куполообразные розово-зеленого и бордового цвета. На них формируется по два семязачатка, в которых мегаспора развивается в женский гаметофит с архегониями. Архегонии содержат яйцеклетку.
 Фотографии мужской шишки. На боковых побегах образуется множество светло-желтых мужских шишек (микростробилы). Они продуцируют большое количество пыльцы, которая по ветру прилетает к женским шишкам. Внутри одной пылинки образуется сильно редуцированный мужской гаметофит, он формирует сперматозоиды, которые оплодотворяют яйцеклетку. К зиме из оплодотворенной яйцеклетки образуется семя.

Категория: Эко интересно
Опубликовано 24.05.2021 11:54
Просмотров: 3479