Люди произошли от грибов

Миллиард лет - страшно даже подумать - таким древним оказался гриб, обнаруженный на Севере Канады. Его исследовали ученые, ведомые Корентином Лороном (Corentin C. Loron) из Университета Льежа (Early Life Traces & Evolution-Astrobiology Laboratory, UR Astrobiology, Geology Department, University of Liеge, Belgium).

О результатах доложили в журнале Nature.
Окаменелые останки гриба в виде его крошечных - в десятую долю миллиметра - сферических спор «грибники» нашли в отложениях сланца. Разглядели, что сферы эти - многоклеточные, переплетены нитями. И те и другие содержали хитин, который свойственен грибам - они имеется даже у современных.

Люди произошли от грибов - фото 1

Гриб возрастом в миллиард лет оказался примерно на 600 миллионов лет - почти на целую вечность - старше своих собратьев из числе тех, которые попадались раньше. И совсем не исключено, что он и его современники появились на Земле одними из первых. И развиваясь, стали прародителями всех других существ. В том числе и людей. Ведь грибы и животные эволюционно тесно связаны. Мы все - заднежгутиковые - опистоконты, говоря еще боле научно. То есть, представляем одну родственную группу.

Гриб-предок получил название Ourasphaira giraldae. Древнейшие животные, найденные учеными, гораздо моложе него. Например, дикинсонии (Dickinsonia) - эдакие мягкие симметричные лепешки, напоминавшие то ли перья то ли пальмовые ветви - завелись на Земле 558 миллионов лет назад. И возможно, стали потомками грибов. Их кстати, и самих одно время считали грибами. Но в итоге причислили к животным.

Подробнее об этом Найдено животное, которое первым появилось на Земле

Вернемся однако к грибам...И вспомним телевизионную мистификацию Сергея Курехина и Сергея Шолохова, которую они устроили в далеком 1991 году в передаче «Пятое колесо». Показали смелый даже по тем временам сюжет «Ленин-гриб». Шуточный, конечно. Но вот прошли годы и у него появилась весьма серьезная научная основа. Сами того не подозревая ее подвели палеонтологи из Геологической службы Канады, Лаврентийского университета и парижского Института физики Земли, которые вместе учеными из Льежа изучали гриб, выросший у истоков эволюции.

КСТАТИ

На снимках с Марса видны грибы

Группа ученых из США, Италии и Индии опубликовала в научном астробиологическом журнале (Journal of Astrobiology and Space Science Reviews) статью под названием Evidence of Life on Mars? - "Свидетельство жизни на Марсе?". Статья снабжена свидетельством. И не одним: снимками, сделанными марсианскими роверами, в том числе и ныне работающим на соседней планете «Любопытством» (NASA's Curiosity Mars rover). На снимках - некие объекты, которые авторы публикации считают биологическими. То есть, живыми. Ученые полагают, что разнокалиберные шарики, попавшие в кадр, это грибы.

ИСТОЧНИК KP.RU

Евгений Сокольский
https://mt.kp.ru/blog/43949630032/Lyudi-proizoshli-ot-gribov?mid=7A0139EA866081C84B1C113183218E4F&utm_campaign=news&utm_source=mirtesen&utm_medium=promo&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

 

Ученые обнаружили жизнь на Марсе
На снимках с соседней планеты видны грибы, лишайники и плесень.

 

Группа ученых из США, Италии и Индии опубликовала в научном астробиологическом журнале (Journal of Astrobiology and Space Science Reviews) статью под названием Evidence of Life on Mars? - "Свидетельство жизни на Марсе?". Статья снабжена свидетельством. И не одним: снимками, сделанными марсианскими роверами, в том числе и ныне работающим на соседней планете «Любопытством» (NASA's Curiosity Mars rover). На снимках -некие объекты, которые авторы публикации считают биологическими. То есть, живыми.

Ученые полагают, что разнокалиберные шарики, попавшие в кадр, это грибы. Вроде земных дождевиков. А некие белесые или, наоборот, темные наросты на марсианских камнях, это лишайники или плесень. Мол, с такой оценкой согласны десятки независимых экспертов.

 

Ученые, увидевшие признаки марсианской жизни, полагают, что ее могло занести с Земли — с метеоритами. По крайней мере споры способны на подобное путешествие.

Но как грибы выжили на Марсе? Местные условия отнюдь не комфортны. Даже для плесени. Может быть, случайно выработали сверхъестественную устойчивость?

 

Авторы публикации намеренно поставили вопросительный знак в заголовке. Ведь как они сами признаются, полной уверенности в том, что в кадр попали действительно биологические объекты, нет. И в NASA пока никак не прокомментировали сенсационную статью. Но на снимках "марсианская живность" выглядит весьма убедительно.

Кстати, известный виртуальный археолог и биолог Скотт Уаринг (Scott C. Waring) находил грибы на снимках, которые «Любопытство» делал в прошлом году. Сравнивая их, заметил, что грибы растут. Подробнее об этом читайте На Марсе выросла какая-то белесая субстанция

Марсианский гриб, который чуть подрос за время, прошедшее от одного снимка до другого.

ИСТОЧНИК KP.RU

https://www.kp.ru/daily/26957/4012232/

Категория: Эко интересно
Опубликовано 24.05.2019 21:09
Просмотров: 1871