Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 1Вестник скорой гибели, войны, чумы и... ловкий поедатель орешков. Давным-давно в Европе считалось, что увидеть кедровку, или ореховку, — к беде.

Но в реальности оказалось всё с точностью наоборот: пернатая приносит счастье всей лесной экосистеме.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 2

Чуваки, полетели на Восток. На Западе нам не рады!

Кедровка — широко распространённая птица. От Скандинавии до Камчатки, от Японии до Казахстана — повсюду в таёжных лесах можно услышать крики этих пернатых. Но почему же стаи вездесущих ореховок раньше воспринимались так негативно? Всё дело в пищевых пристрастиях.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 3

Взлом орешка начался. Не мешайте!

В меню пернатых входят личинки, насекомые, мелкие позвоночные, семена и, конечно же, кедровые орехи. Их птица достаёт... языком. У кедровки он раздвоенный, как у змеи, а кончики имеют твёрдую структуру. Вот и получается, что птиц щёлкает семечки так же, как мы открываем пиво открывашкой.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 4

Более крупные орехи птицы раскалывают прямо клювом.

У птичек даже есть специальный мешочек на шее, куда они складывают орешки, прямо как хомяки. Вместимость одной кедровки — около 112 орехов: 12 в желудке и сотня в шейном мешке. Такими темпами одна птица может заныкать в тайниках на зиму до 90 кг орешков! А когда в лесу неурожай на шишки — птахи массово мигрируют. В основном, на территорию Европы. Внезапное появление новых птиц в дремучее средневековье люди рассматривали как дурное пророчество.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 5

Хватит портить мою жизнь!

Но несмотря на предрассудки, пищевое поведение кедровок приносит огромную пользу всей тайге. Птицы не всегда находят спрятанные про запас орешки, и из них впоследствии вырастают новые деревья. Так естественным образом восстанавливаются и распространяются хвойные, семена которых не разносит ветром.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 6

Птица справляется с этим делом настолько хорошо, что в Томске ей даже памятник поставили! За распространение сибирского кедра.

Кедровка и соседей по лесу подкармливает: когда птица потрошит очередную шишку на предмет орешков, некоторые семена падают на землю. Такой приятный сюрприз с удовольствием подбирают коллеги по цеху: белки, бурундуки и прочие грызуны.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 7

Но кедровки далеко не пацифисты. С белками эта милая пташка устраивает настоящие войны за деревья, полные шишек.

Кроме всего прочего кедровка работает для местной живности сигнализацией. О любом подозрительном и потенциально опасном объекте орешница верещит на всю тайгу: медведь, волк, росомаха, человек — пернатая зорко следит за телодвижениями самых опасных хищников и оповещает об этому всю округу.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 8

Внимание, приближается медведь! Всем спрятаться в укрытие!

А вот в брачный период птицы сидят тише воды и ниже травы, потому что пары кедровки образуют на всю жизнь. Хорохорятся перед самочками только холостые парни, да и те делают это подальше от чужих глаз. В начале апреля парочки ореховок строят семейное гнёздышко из веток, глины и мха высоко в кроне раскидистого дерева.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 9

Мама, купи в магазине много шишек!!!

Затем самка отложит от 3 до 7 бледно-зелёных или желтоватых пёстрых яиц. Насиживать кладку родители будут по очереди, ведь птица может запомнить, куда спрятала свои зимние запасы орешков, но тайники супруга ей неизвестны. Любовь любовью, но обед по расписанию.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 10

Та самая заначка, которая должна быть у каждого мужчины.

Спустя 2.5 недели насиживания, беспомощные детки вылупятся и будут просить кушать. Агушу в лесах не продают, поэтому кедровки кормят малышей сначала размоченными в зобу орешками, а затем переводят молодняк на белковую пищу: насекомых, мелких птиц и грызунов. Самостоятельными птенцы станут к началу июня, но снабжать их вкусняшками родители будут ещё пару месяцев.

Кедровка: Шишки, шишки, шишки! Эта птица знает о них всё и приносит огромную пользу хвойным лесам - фото 11

Ничего личного, просто детям кушать нечего.

Молодые выводки кедровок будут кочевать по лесу, оживляя его своими криками. После сезона размножения пернатые становятся шумными и могут вопить не своим голосом. Хотя птахи относятся к семейству врановых, одним карканьем дело не обходится. Неопытный человек в тайге может принять звуки ореховок за кошачье мяуканье, клич крупных хищных птиц или трели дятла.

 

 

Источник

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 06.05.2022 08:49
Просмотров: 2406