Как выглядит Индия, когда воздух превращается в яд

Нью-Дели. Загрязнение воздуха в столице Индии достигло ядовитых максимумов за выходные и в понедельник, покрывая улицы непрозрачной дымкой, задерживая полеты и провоцируя драки между политиками за то, кто был виноват.

Как выглядит Индия, когда воздух превращается в яд - фото 1

Фермер сжигает стерню урожая в Пенджабе в субботу.

Каждую зиму фермеры в Северной Индии сжигают урожай, чтобы освободить место для нового урожая. Дым дрейфует в сторону Нью-Дели и его пригородов, смешиваясь со строительной пылью, выхлопами автомобилей и дымом от фейерверков во время Дивали, индуистского фестиваля света. Ядовитое облако может задержаться на несколько недель, вызывая кашель, головные боли и даже сваи на шоссе.

Как выглядит Индия, когда воздух превращается в яд - фото 2

Нью-Делийская скоростная автомагистраль в субботу.

В этом году загрязнение стало настолько серьезным, что индийское правительство объявило чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в пятницу, закрыв все начальные школы на несколько дней и остановив строительные проекты. Спутниковые снимки НАСА показали большие участки северных равнин Индии, задушенные дымкой.

Как выглядит Индия, когда воздух превращается в яд - фото 3

Позирует для фотографий в загрязненной реке Ямуна в Нью-Дели в воскресенье. Пена производится из промышленных отходов.

Во многих районах в выходные дни уровни смертоносных твердых частиц достигли примерно 60-кратного порога глобальной безопасности, или эквивалента курения более двух пачек сигарет в день. Люди толпились вокруг воздухоочистителей, закрывали дверные щели полотенцами и молились о дожде.

Как выглядит Индия, когда воздух превращается в яд - фото 4

Добровольцы в масках готовятся следить за автомобилями в Нью-Дели в понедельник.

Чтобы попытаться сократить загрязнение, официальные лица в Нью-Дели в понедельник начали ограничивать использование частных транспортных средств в чередующиеся дни, позволяя только автомобилям с нечетными номерными знаками ездить по нечетным датам и автомобилям с четными номерными знаками по четным датам.

Индекс качества воздуха остался в диапазоне 400 в большей части города в понедельник, уровень считается очень плохим. Во вторник он немного снизился и пробивал 300 , все еще считаясь довольно нездоровым.

Как выглядит Индия, когда воздух превращается в яд - фото 5

Покидая фестиваль Chhath Puja.

 

Кай ШУЛЬЦ.

 

 

Источник: https://www.nytimes.com/2019/11/04/climate/india-pollution-new-delhi.html?smtyp=cur&smid=tw-nytimes

Категория: Эко интересно
Опубликовано 05.11.2019 14:11
Просмотров: 2545