Как ростовчанка за год превратила грязный двор в цветущий сад

Как ростовчанка за год превратила грязный двор в цветущий сад  - фото 1Даже один человек может изменить жизнь десятков людей в лучшую сторону. Наталья Назарова рассказала «Блокнот Ростов» о том, как с помощью подручных материалов и того, что многие посчитали бы мусором, создала красоту для всех соседей.

Наша собеседница год назад переехала в новый дом и принялась создавать уют в собственной квартире, а когда работа была окончена, обратила внимание на придомовую территорию. Ростовчанка не сразу узнала, что в доме есть несколько выходов. Оказалось, что у парадного входа жильцы навели полный порядок, а с другой стороны была полная катастрофа. На газоне валялись мусор, бумага и горы окурков.

Сначала ростовчанка украсила имеющиеся кустарники и выложила узор из камней, которые накопала в ближайшем поле: вышло очень красиво. Булыжники оказались разных цветов и фактуры, не хуже, чем дорогие дизайнерские материалы. Прохожие теперь часто удивляются – откуда такой декор и где его можно купить. Позже возле дома появились пышные клумбы с яркими цветами и украшения из старых пней и кусочков дерева.

 


– Почему решили взять на себя благоустройство?

– Мусор и грязь просто раздражали, мы к такому не привыкли. Раньше жила в частном доме, все облагораживала.

– На создание уюта ушло много времени?

– Делала потихоньку, пока не устроилась на работу. Каждый день – в свое удовольствие, в квартире сидеть очень скучно. Собирала буквально по камушку, что-то подкупили.

– Дело ограничилось клумбами?

– Вовсе нет. В подъезде было пусто, лысо и неуютно. Сначала сделали подставки под цветы, затем задекорировали стены зеленью, корягами, сухими ветками ивы. Обожгла обычные доски, приклеила и получилось красиво.

– Где брали идеи для хобби?

– Честно сказать, выдумывала без интернета. Создавала образ в голове. Увидела – валяется коряга, поняла, что она мне нужна. На улице сначала появился домик из поддонов, досок и шифера. Мельницу решила сделать, увидев на картинке – мужчина занимается резьбой по дереву, и вырезал эскиз. Использовала ящики фруктовые, остатки старой мебели и большой стул из красного дерева. Инструментами я владею, пилить-строгать умею.

– А долго сохраняется такая красота?

– Долго, но ее потихонечку воруют. Особенно игрушки с грядки: пропали лягушки, пчелки и жучки, с домика оторвали замок. Это делают маленькие детки, которые идут с родителями. Куда они только смотрят? Хочется сказать: не ломайте, не воруйте!

– Жители соседних домов как реагируют?

– Все хотят украсить дворы, часто просят помочь с благоустройством. Сначала соседи считали, что мы консьержи, но к нам они никакого отношения не имеют. Люди удивлялись: зачем нам это нужно? Ответ прост: если ты привык всю жизнь работать в земле, что-то делать своими руками, это просто невозможно – сидеть дома.

– Родные поддерживают начинания?

– Когда мы сюда ехали, внук больше всего боялся, что бабушка не сможет без грядок. А когда мы начали все здесь делать – появились и занятия. Вот она земля, можно заниматься с утра и до вечера. Ухаживает за растениями со мной мама, ей 78 лет. Она ответственная за посадки и полив, а я – за остальную работу. Я не дизайнер, просто привезла тут камушек, тут пенечек. Кинула – красиво лежит. Получилась картина неплохая, людям нравится. Все прохожие благодарят. Хочу сказать: люди, не выбрасывайте мусор. Все применимо!

Юлия Ежикова

Категория: Эко интересно
Опубликовано 21.11.2020 14:59
Просмотров: 1272