Говорящая бабочка пугает европейцев

Говорящая бабочка пугает европейцев - фото 1Науке известно более 1 млн видов насекомых. Около 10 тыс. из них умеют производить определенные звуки, однако делают они это не голосовым аппаратом, как животные, а трением друг о друга разных частей тела. Дело в том, что насекомые вообще не имеют органов речи, за исключением бабочки-бражника "мертвая голова".

Если ее потревожить, то она не безмолвствует, как все остальные насекомые, а звонко пищит, чем обычно пугает нарушителей ее покоя. В глотке этой бабочки имеется особый орган "речи". На внутренней поверхности губы бражника расположена хитиновая пленка, которая при поступлении в пищевод воздуха вибрирует. Причем производимый мертвой головой звук до того громкий, что скорее напоминает крик, передает Global Science.

 

Обитает эта бабочка по всей Европе, куда летом прилетает из Африки, чтобы оставить потомство. Чаще всего этих насекомых можно увидеть недалеко от картофельных полей, потому что гусеницы бражника очень любят лакомиться растениями семейства пасленовых.

 

Размер насекомого — 4,6-6 см, а размах их крыльев может достигать 12 см. В отличие от других бабочек бражник, имеющий очень короткий хоботок, не садится на цветы, а предпочитает лакомиться медком прямо в пчелиных ульях. Название "мертвая голова" он получил из-за рисунка на груди, похожего на человеческий череп.

Следует отметить, что бабочка не пользуется большой любовью у людей, так как многие расценивают ее громкие крики как дурное предзнаменование.

http://www.glunews.ru

Категория: Эко интересно
Опубликовано 26.04.2013 09:47
Просмотров: 1531