Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 1Если бы насекомые были верующими, богомол точно оправдал своё название. Ведь замаливать грехи ему приходилось бы бесконечно. Эти создания являются одними из самых кровожадных буках. Но особого успеха в деле уничтожения себе подобных достигли древесные богомолы.

Их дети с первых дней жизни совершают по пять убийств в день!

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 2

Этот парень точно не пропускал день рук.

В своих цепких лапах древесные богомолы держат всю микро-фауну Индии, Туркмении, Таджикистана и некоторые других стран Азии. Внешне наш герой очень похож на обыкновенного богомола. Непрофессионал одного от другого не отличит. А вот профессионал насмотренным глазом сразу заметит различия в пропорциях. Древесный богомол выглядит более взбитым: голова раза в два крупнее и шире, а телосложение массивное и крупное.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 3

Я слышал, что насекомые — отличный источник белка. А я как раз сижу на спортивном питании...

Вообще, прежде чем сравнить одного богомола с другим, сначала надо его найти. А сделать это непросто: цвет насекомого зависит от окружающей его растительности. Так одни гоняют в маскировке светлых оттенков зелёного и жёлтого, а другие — в угольно-чёрном камуфляже.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 4

Найди двух богомолов на картинке.

Благодаря более плотной комплекции сила древесного богомола больше, чем у обыкновенного. Жертвой насекомого маньяка становятся не только букашки-таракашки, но и позвоночные: мыши, ящерицы и даже змеи.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 5

Ты думаешь, я тебя не переиграю? Не уничтожу?

Свою жертву наш герой в лучших азиатских традициях поджидает на деревьях. Заметив добычу, букаха медленно подкрадывается к ней. Далее всё происходит молниеносно: рывок, бросок лапами — и вот очередное несчастное создание истошно бьётся в смертоносных объятьях проголодавшегося маньяка.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 6

Следующим будешь ты!

Даже любовь у богомолов не обходится без пролития крови. Как и многие насекомые, они размножаются только один раз в жизни, после чего умирают. И для того, чтобы биомасса не пропадала зря, самки во время полового акта всеми силами стараются скушать своего благоверного. Делают они это от большой любви. К будущему потомству. Так будущие мамочки пополняют запас питательных веществ для развития яиц.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 7

Дорогая, эта поза просто отвал башки!

Будущая мама откладывает яйца на различные предметы в виде одной большой кучи — оотеки. Снаружи она покрыта слоем вещества, похожего на строительную пену. Эта «пена» защищает потомство от неблагоприятных условий окружающей среды. Внутри неё стройными рядами, как солдаты, стоят несколько десятков яиц.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 8

У меня только один вопрос: как в неё это всё поместилось?

На следующую весну из этой штуковины проклевываются микроскопические, но ужасно хищные существа — личинки. Едва освободившись от первичной шкурки и окрепнув, они начинают жрать всё живое, что могут поймать. В том числе — своих братьев и сестёр. Для того, чтобы вырасти до размеров взрослой особи, им требуется всего 2.5 месяца. И за это время они съедают невероятное количество насекомых. Так, одна из личинок за время наблюдений сожрала 147 тлей, 41 плодовую мушку и 266 комнатных мух!

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 9

Да-да, вот эта мелочь — жуткий убийца и потрошитель.

Но на этом секреты древесного богомола не заканчивается. В Южной Европе, Крыму и южных регионах России обитает очень схожий вид — закавказский древесный богомол. И внешне, и повадками этот вид похож на азиатского собрата. Когда учёные начали их изучать, выяснилось, что это — потомки азиатских древесных богомолов, которые попали в Европу пару тысяч лет назад и начали эволюционировать самостоятельно, став отдельным видом!

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 10

Пора валить!

Как древесный богомол оказался у порога Европы и превратился в закавказского — пока остаётся загадкой, но крайне близкое родство этих двух видов — неоспоримый факт. По сути, прямо на наших глазах один вид разделился на два! И этот второй вид ведёт себя довольно воинственно: они уверенно наступают на север и уже завоевали несколько областей России, в частности — Ростовскую область, Краснодарский край и почти весь Кавказ.

Древесный богомол: Насекомое из Азии, способное одолеть даже змею - фото 11

— Что мы будем делать сегодня, закавказский древесный богомол? — То же, что и всегда: попытаемся захватить мир!

 

Единственное, что мешает им продвинуться дальше — зимние морозы, уничтожающие кладки. Но климат меняется. Не исключено, что уже скоро мы увидим их в Воронеже и Саратове, а то и в Москве...

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 11.05.2022 08:39
Просмотров: 690