Балканский раскол: планы, явки и паутина лжи Великобритании

Балканский раскол: планы, явки и паутина лжи Великобритании - фото 129 ноября

Опубликована новая, 10 серия документального проекта «Личный враг королевы» на Rutube. Расследования Андрея Лугового продолжаются балканским кейсом, в котором принятая Великобританией Национальная стратегия безопасности нацелена искоренить все «недостатки» государственного управления стран Западных Балкан. Исполнителями и действующими лицами становятся все тот же Консорциум во главе с Zink Network и в составе Albany Communications, BBC Media Action, а также ARK под руководством Кристофера Доннелли, спецслужбиста, отметившегося в ходе подрыва Сирии, Ливана, России, где его подозревают в подготовке теракта на Крымском мосту. За последние два года общий бюджет на проведение балканских проектов составил £ 120 млн.

Демонстрируя отстраненность и мнимую незаинтересованность в делах полуострова, Великобритания тем не менее не оставляет попыток установить на Балканах свои правила игры. Как один из авторов преступной бомбардировки НАТО по Югославии в 1999 году Лондон предпочел перевернуть эту страницу истории. Однако неоколониальные планы были реализованы спустя несколько десятилетий.

Геополитическое положение Балкан, экономика и промышленность, транспортная инфраструктура – не самое главное, что притягивало Великобританию. Расширение НАТО для укрепления собственной безопасности за счет новых стран – истинная цель Лондона. Однако события не способствовали дружеским отношениям между странами. Англосаксам пришлось прибегнуть к обкатанной схеме поглощения государств с помощью раскола и расшатывания гражданского общества, а также подготовки лояльных и управляемых силовых структур.

Ответственным за реализацию всех программ стал Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности – CSSF. Это межправительственная организация, которой поручили «предотвращение нестабильности», угрожающей интересам Великобритании. Богатый опыт фонд приобрел, действуя вместе с Британским советом в Ливане и Египте через поддержку антигосударственных НКО, а в Сербии используя черный пиар действующей власти.

Бюджет балканских программ составил £ 10 млн в 2019 году и £ 120 млн в 2021-м.

Программы касались пересмотра общественного видения безопасности и обороны стран, повышения демократического надзора за деятельностью вооруженных сил, особенно в Боснии, Герцеговине и Северной Македонии. Кроме того, англичане разработали схемы по повышению безопасности стран Западных Балкан, интеграции гендерных аспектов в сектор безопасности. О результативности можно судить по ЛГБТ-митингу в Белграде, который в этом году все же состоялся, невзирая на запрет Вучича. Разрешение на его проведение выдало МВД, а возглавил шествие посол США в Сербии дипломат Кристофер Хилл.

Генеральным исполнителем антигосударственных программ на Балканах стал мировой Консорциум с британскими корнями во главе с Zink Network и в составе Albany Communications, BBC Media Action.

Кристофер Доннелли – офицер МИ-6, специалист НАТО, участвовавший в операциях по развалу ближневосточных государств, а сейчас обвиняемый в подготовке теракта на Крымском мосту, стал одним из действующих лиц в балканском сценарии. Еще в 90-х Доннелли пытался «демократизировать» славянские народы. Однако в своей переписке с коллегами – руководителем группы в проекте «Инициатива честности» Китом Сарджентом и офицером МИ-6, главным операционным директором Института государственного управления Гаем Дэвидом Сент-Джоном Келсо Спиндлером – делился опытом вербовки местных политиков, бизнесменов, священников, сотрудников спецслужб для последующей дестабилизации региона. Однако тогда ему «не хватило рычагов влияния», чтобы добиться изменения в поведении славян.

ARK под руководством Доннелли было поручено провести системный анализ целевой аудитории, показателей конфликтов и стабильности. Выводы исследования Доннелли стали приговором для Балкан. В регионе было обнаружено: систематическое ухудшение жизни во всех сферах, риски протестных настроений, плачевное состояние с верховенством права, упадок демократических ценностей, практик и институтов, тотальная коррупция и оргпреступность.

На основе анализа АRК в 2017 году принята Национальная стратегия безопасности относительно Западных Балкан, которая призвана искоренить все имеющиеся недостатки государственного управления, криминал, экстремизм, коррупцию и терроризм.

Координация глобальной операции в регионе была поручена МИД Великобритании и Минобороны, которое добавило еще четыре глобальные стратегии по направлениям: реформирование судебной системы, развитие свободы слова, грантовые программы. Силовое ведомство увеличило общий бюджет еще на £ 9 млн. Руководителем проекта от Минобороны стал Джек Деррелл.

Стратегия состояла из множества подпрограмм и проектов в ключевых сферах. Однако приоритетными направлениями стали: стабильность в части развития демократических институтов и правосудия, сотрудничество для обучения свободных медиа, в том числе противодействию российскому влиянию, борьба с оргпреступностью и противодействие коррупции, финансирование экономических реформ, в особенности бюджетные вливания в правительства Боснии, Герцеговины, Северной Македонии и Сербии.

Отдельно отрабатывалась антироссийская повестка по программе «Инициатива честности. Сербский кластер». Бюджет мероприятий по противодействию вредоносному влиянию на Россию составил более 50 тыс. €.

Работа с населением Западных Балкан предстояла грандиозная. Ведь по итогам исследований выяснилось, что лишь 2% населения считают исторические связи региона с Великобританией хорошими. При этом сильна поддержка Англии в Косово (70%) и Албании (53%), умеренная поддержка в Македонии (42%), Черногории (53%), Боснии и Герцеговине (31%). Негативное отношение в Сербии – 38%.

Отрабатывать схемы поднятия имиджа Великобритании, одновременно внедряя собственные ценности и нарративы, стали по специальной программе по поддержке свободных медиа. Бюджет составил £ 9,5 млн. Медиаинкубаторы для выращивания медиапрофи, создание Западно-Балканского новостного агентства как площадки для альтернативных медиа, фабрика контента и развитие женской журналистики – проекты были нацелены на медийное поглощение национального информационного пространства, не давая шанса на славянскую идентичность.

Справка

Многосерийный расследовательский проект Андрея Лугового на Rutube «Личный враг королевы» содействует раскрытию фактов иностранного вмешательства в государственную политику России. Андрей Луговой, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, является соавтором законопроектов, направленных на повышение эффективности регулирования института иноагентов с учетом текущих угроз безопасности и суверенитету России. Благодаря его расследованиям вскрыты многочисленные факты вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны. Документально подтверждены эпизоды открытой антироссийской деятельности Министерства иностранных дел Великобритании. В частности, раскрыты схемы финансирования НКО, деятельность которых направлена на распространение западной идеологии, включая свободу и равенство ЛГБТ-сообщества, а также на подготовку населения к проведению митингов и пикетов. Помимо этого, обнародованы подробности деятельности антироссийской структуры, основанной на британских стипендиальных программах, одна из которых Chevening. Благодаря им британское правительство формирует из российских выпускников сеть влияния на территории РФ.

Все серии документального проекта «Личный враг королевы» будут выложены на официальном Rutube-канале автора.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 30.11.2022 09:38
Просмотров: 822