Строительство в России выходит на новый этап развития

Строительство в России выходит на новый этап развития - фото 1В конце 2012 года в селе Шава Нижегородской области прошло открытие необычного дома - новостроя по стандарту Passivhaus. Он был построен в рамках целевой программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства», а его особенность заключается в минимальном уровне потребления, в сравнении с традиционным домом, энергии.

Экономия энергии становится возможной благодаря возможности получения дополнительной энергии из альтернативных источников, таких, например, как солнце и вода. Стоимость строительства дома составила 11 млн. рублей, тогда как текущие расходы на вентиляцию и отопление – всего 1300 рублей в месяц.

Это дом в Нижегородской области тратить будет меньше 35 кВт-час/м2 в год, тогда как по российской классификации энергоэффективным считается здание с уровнем потребления 170 кВт-час/м2. Ещё одно условие соответствия стандарту - кратность воздухообмена. Этот показатель отражает, сколько раз в час в помещении меняется весь состав воздуха. Оказалось, что кратность воздухообмена в здании - 0,33 раз в час. Комфортные условия в новом доме обеспечивает вентиляция с системой частичного возврата энергии. В целом же энергопотребление такого дома в 8 раз ниже, чем в традиционных малоэтажных домах.

В доме установлена система современных оконных профилей с дополнительными утепляющими вкладышами, что позволяет сохранять тепло и не отапливать улицу, а для отделки стен использованы огнезащитные составы

Концепция Passivhaus появилась в Германии в 1988 году. Через 8 лет там же был создан «Институт пассивного дома». Российские инициативы в этой области опираются на опыт и технологии немецких специалистов. Первый сертифицированный пассивный дом в России построила в 2011 году по проекту Томаса Кнехта компания «Мосстрой-31». Сегодня в Москве возведено несколько экспериментальных зданий с использованием технологии Passivhaus. Началось возведение энергоэффективных малоэтажных домов в первом посёлке пассивных домов под Петербургом.

 

источник http://www.ecobyt.ru

Категория: Эко дом
Опубликовано 22.01.2013 16:02
Просмотров: 1875