Чудо-дом в Болохово, Тула, как прообраз будущего России

Чудо-дом в Болохово, Тула,  как прообраз будущего России - фото 1Проблема существующего жилого фонда в России заключается в том, что объем приемлемого по западным нормам жилья по статистике насчитывает около 40 процентов, а на практике едва дотягивает до 20 % т.е. обеспеченность в пять раз ниже, чем в развитых странах. Проблема еще и в технических атавизмах - недолговечных и вредных для здоровья строительных материалов. В последние годы акцент несколько сместился в сторону малоэтажного строительства, но при этом нет ни одного серийного современного проекта, который можно было бы тиражировать. В сложившихся условиях стоит задача строительства современных технологичных энергоэффективных и комфортных домов, качественно к лучшему меняющего среду нашего обитания.

В Москве прошла международная выставка MosBuild. Она входит в ТОП-5 крупнейших строительных выставок мира и поддерживается государством, российскими и иностранными политическими и общественными деятелями, общественными организациями, крупнейшими отраслевыми СМИ и общеполитическими изданиями.


В рамках выставки председатель правления Ассоциации «ГринСтрой» «Дом Надежды» Дмитрий Березуцкий рассказал о проекте «Дом Надежды». Это пилотный проект программы «Русский Эко-Дом», который сейчас реализуется и будет первым в серии высокотехнологичных, экологичных и нанотехнологичных проектов. Уже есть партнерская группа, в которую входят Совет по экологическому строительству, ООО "Архитектурная мастерская Цыцина", ЗАО "Байер", Ассоциация "ГринСтрой", НП "НАЭВИ", НП "Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты" и ОАО "РОСНАНО".


Теперь о нашем проекте, продолжил Дмитрий Березуцкий, - построен 17-квартирный жилой дом в городе Болохово Киреевского района Тульской области в рамках программы Фонда ЖКХ по строительству пилотных энергоэффективных зданий на территории Российской Федерации.


Дом будущего строится быстро возводимым способом. Несущий каркас дома собран из стальных термопрофилей по технолгии ЛСТК(Легкие Стальные Конструкции) и обладает свойствами высокой заводской готовности, что значительно снизит затраты на его строительство. ЛСТК очень простая и надежная конструкция, которая позволяет тиражирование проекта. К преимуществам конструктивной системы относятся быстрый эффективный всесезонный монтаж - строительство с использованием ЛСТК отличает высокая скорость. Бригада из 3–4 человек может собрать каркас дома площадью 250 кв. м за 2–3 недели. Усадка конструкций из ЛСТК в период строительства и эксплуатации отсутствует.


Другое преимущество - легкость конструкции, она дает потребителю очень многое. Во-первых, экономию на доставке на стройплощадку материалов. А во-вторых (и это намного существеннее), менее массивная конструкция дома позволяет сэкономить на фундаменте.


Экономично: металлический каркас дешевле, чем дерево и кирпич. Стоимость строительства оказывается в разы меньше, чем для домов из кирпича, с монтажом каркаса среднего размера справятся 3-4 человека.
Наружные стены обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Также предусмотрены фильтры очистки воды, приборы учета расхода воды, в том числе поквартирного.


Дом будет сертифицироваться по системе LEED и по зеленым стандартам. В строительстве дома не применялись материалы с вредными летучими элементами. Экологическое строительство сложная вещь – если рядом со строительством расположен уникальный природный заповедник с, гнездование редких птиц, еще что-либо, то проект обязан учитывать.


Использование энергосберегающих источников света, - продолжил Дмитрий Березуцкий,-установка датчиков движения и освещенности, использование светодиодов, автоматизация работы систем освещения в совокупности с увеличенной площадью остекления позволит сократить затраты на электроэнергию до 70 %. В здании предусмотрена частичная выработка электроэнергии от возобновляемого источника - теплопленочных солнечных модулей. В помещении дома установлена литиево-ионная аккумуляторная батарея, позволяющая обойтись сутки без внешнего источника энергии. В самом доме есть компьютерная диспетчерская, которая оперативно решает все вопросы по рациональному управлению оборудованием. В доме установлена уникальная система пожаротушения. Основная отличительная черта ее это не само пожаротушение, а предотвращение возгорания как такового.


Реализация пилотного проекта позволит подготовить предложения по стандартизации архитектурно-проектных и инженерно-строительных решений в целях нового строительства, а также в рамках программ переселения из ветхого и аварийного жилья. Реализация данного проекта - это не только значительный шаг вперед в деле экологического строительства в России. Он также дает надежду миллионам жителей, ожидающих переезда из ветхого жилья в новые экологические здания.

.

Категория: Эко дом
Опубликовано 05.04.2013 01:52
Просмотров: 3314