Безопасные способы очистки вашего дома

 Безопасные способы очистки вашего дома  - фото 1Как очистить домашнюю утварь, не навредив при этом своему здоровью и окружающей среде? Ведь всем известно, что большинство синтетических моющих средств, представленных на рынке, пагубно влияют на здоровье людей и экологии. Высокий уровень формальдегида и ПАВ, зачастую неизвестный химический состав, отдушки – вот далеко не весь список вредных для человека и природы веществ. Хотя и представить современный мир без бытовой химии вообще, к сожалению, невозможно.

Но, к счастью, есть способы, помогающие очистить наш дом без ущерба для нас самих и Матушки-Природы! Подзабытые, но от этого не менее эффективные «бабушкины методы» - безопасные и экологичные.

И так, лидерство в области применения принадлежит уксусу. С его помощью можно избавиться от разных смол, восковых пятен, накипи (просто налейте немного в чайник с водой, прокипятите и ополосните) и даже известкового налёта (правда, при условии немедленной обработки)! В чистом виде его можно использовать для очистки плитки и кафеля (не забудьте после этого проветрить помещение), а в разбавленном – для освежения цвета ковров и полировки стёкол. В общем, уксус - просто находка в арсенале моющих средств, имеющий, к тому же, ещё одно актуальное преимущество – невысокую цену.

 Безопасные способы очистки вашего дома  - фото 2Если вам нужно до блеска начистить кастрюли, отполировать столовое серебро, удалить ржавые пятна с посуды – для всего этого идеально подойдёт лимон. Вот уж действительно безопасный метод!

Для того чтобы удалить загрязнения из разных поверхностей, легко можно использовать чёрное мыло (в составе которого растительные масла и гидроксид калия, содержащийся, к примеру, в золе) – здоровый и экологический продукт.

Наилучшим же среди мыл было, есть и ещё долго будет хозяйственное мыло – очищающее, антибактериальное, натуральное (состоящее лишь из жиров природного происхождения) – в общем, полностью безопасное!

Вместо различных полиролей для мебели с тем же эффектом можно использовать масло льна – здорово и недорого!

А для того чтобы избавиться от клещей в вещах и мебели, нет ничего лучше стружки кедрового дерева.

В случае если возникла необходимость удалить чернильное пятно, используйте обычное сливочное масло (не забудьте лишь сразу промыть это пятно водой с мылом).

Используя предложенные способы, каждый из нас снизит риск возникновения многих заболеваний и сэкономить часть своего бюджета, что, согласитесь, так важно в нынешней жизни.

Источник
Категория: Эко дом
Опубликовано 09.04.2014 13:55
Просмотров: 2890