30 бизонов вернулись на историческую родину

30 бизонов вернулись на историческую родину - фото 1

 

 22 марта прямым рейсом из Канады прибыли 30 лесных бизонов и сразу же в специальных контейнерах были доставлены в бизонарий Усть-Буотама. В аэропорту живой груз встретили министр охраны природы Владимир Григорьев, советник Президента Якутии Эдуард Климов, представители других служб республики, средств массовой информации.

 

   По словам министра охраны природы Владимира Григорьева, в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)» расселение лесных бизонов в Якутии связано с возрождением бизонов на исторической родине. Как известно, именно в Якутии ученые нашли череп древнего бизона, жившего на этой территории 20-30 тысяч лет назад. Вообще, переселение животных в другие зоны обитания – достаточно распространенный способ сохранения вымирающих видов. В настоящее время лесные бизоны обитают только в Канаде, их около четырех тысяч. В целях сохранения этого вида Якутия принимает самое активное участие.

 

   На сегодняшний день расселение бизонов в суровых климатических условиях республики идет достаточно успешно, тому доказательством может быть тот факт, что бизоны, выросшие в Якутии намного крупнее и мощнее своих канадских собратьев. Директор бизонария «Усть-Буотама» Семен Егоров признался, что кормам и условиям жизни бизонов уделяется большое внимание. «В Канаде совершенно другая пища у бизонов. Мы привезли для изучения кусочек прессованного зеленого сена, которым они кормились. У нас здесь сено другое по своему составу, и поэтому у животных нарушается микробиоценоз в связи, с чем могут быть случаи дисбактериоза. Для того чтобы оградить их от различных заболеваний мы разработали пребиотик – сахабактисубтил, который им даем для улучшения пищеварения» - сказал он.

 

 Канадским бизонам, которых привезли в Якутию всего по 8 месяцев. Примерно в течение месяца они будут находиться на карантине в Усть-Буотаме, после чего их перевезут в бизонарий «Тымпынай» Горного улуса.

 

    Министр Владимир Григорьев в своем интервью журналистам подчеркнул, что в будущем планируют увеличить число бизонариев на территории Якутии. И уже в скором времени будут искать место для строительства третьего бизонария.

 

   Он также выразил надежду в том, что до 2020 года количество лесных бизонов в республике будет увеличено до 500 голов.

 Напомним, в 2006 году в Якутию впервые привезли стадо из 30 лесных бизонов (по 15 молодых самцов и самок) из заповедника Элк-Айленд, подаренных Правительством Канады. В 2011 году была завезена вторая партия животных числом в 30 голов. Всего на данный момент количество бизонов в Якутии пополнилось еще на 30 голов. 

 

   СПРАВКА

   Бизон - ближайший родич зубра. Внешне он очень похож на зубра, но массивнее из-за еще более низко посаженной головы и особенно густых и длинных волос, покрывающих голову, шею, плечи, горб и частично передние ноги. Волос бизона достигает длины 50 сантиметров и образует сплошную спутанную гриву, почти закрывающую глаза и свешивающуюся с подбородка и горла в виде косматой длинной бороды. Рога бизона короткие, формой напоминают рога зубра, но обычно тупые.

 

   Масса взрослых особей бизона достигает тонны. Длительность жизни бизонов 20-25 лет. Естественных врагов среди хищников у него практически нет, и лишь телята да глубокие старики становятся жертвами волков. Гон у бизонов наступает в мае и длится до сентября. Беременность, как и у зубров, длится около 9 месяцев.

 

http://sakha.gov.ru/min-ohrany-prirody

 

Категория: Эко дом
Опубликовано 26.03.2013 15:23
Просмотров: 4487