Квартира-улей в Бангкоке

Квартира-улей в Бангкоке - фото 1Современный тренд в архитектуре – здания паразиты. Их концепция достаточно проста – если на земле не осталось места для нового здания, его можно подвесить на уже существующее здание. Таких проектов сегодня достаточно много, и главная их задача – решение проблемы плотно застроенных городов. Один из таких проектов принадлежит тайским архитекторам, которые предлагают создавать квартиры-ульи.



Квартира-улей в Бангкоке - фото 2

Квартира-паразит: по образу и подобию улья



Тайских архитекторов Montakan Manosong, Achawin Laohavichairat и Peerapon Karunwiwat вдохновила идея создания квартиры, которая крепилась бы к уже существующему зданию, как улей диких пчёл крепится к дереву. При этом, по задумке архитекторов, для удовлетворения всех нужд обитателей такой квартиры должны использоваться энерго-отходы самого здания. Реализация такого проекта позволит решить проблему жилья в более чем плотной застройке Бангкока. 

Квартира-улей в Бангкоке - фото 3

Квартира-улей: экологическое паразитирование



Квартира-улей по своей сути является паразитической структурой. Её системы будут принимать сточные воды здания, очищать их и использовать для получения электроэнергии, за счёт которой они и будут функционировать.

Квартира-улей в Бангкоке - фото 4

Черпая энергию



Авторы проекта уверены, что сегодня в Бангкоке существует множество зданий, которые производят огромное количество сточных вод и разнообразных твёрдых отходов, которые могут быть успешно переработаны и могут составить отличную основу для функционирования квартир-ульев. Например, только один небоскрёб производит в день 30 тысяч литров сточных вод в день. Это позволило бы обеспечить энергией такие футуристические структуры как дома-ульи.

Квартира-улей в Бангкоке - фото 5

Футуристический концепт, который готов к воплощению в реальность



С точки зрения обыватель, идея квартир-ульев просто превосходна, как минимум уже потому, что жильцам таких квартир не придётся платить за электроэнергию. Однако, пока не ясно, каким образом жители будут попадать в своё жилище и выходить из своих квартир. К тому же не очень понятно, что сделано для обеспечения конфиденциальности каждой квартиры. Безусловно, это очень интересная и креативная концепция, но у специалистов есть серьёзные сомнения в том, что она найдёт практическую реализацию в ближайшее время.

Категория: Эко дом
Опубликовано 09.01.2013 21:48
Просмотров: 3581