Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ

Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ - фото 1Эко активисты Екатеринбурга продолжают вести борьбу за спасение Березовой рощи в районе Краснолесье от уничтожения компанией  «Атомстройкомплекс». Хотя апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал Березовую рощу парком и определил, что ее нельзя вырубать, чиновники до сих пор не присвоили ей статуса Особо Охраняемой природной Территории



Защитники народного парка провели серию одиночных пикетов под лозунгом «Берёзовая роща-народный парк, так решил суд!  Требуем присвоения статуса ООПТ!». Пикеты проводились перед городской и областной администрациями, резиденцией полпреда Президента России в УрФО. Защитники Березовой рощи  обратились к высокопоставленным чиновникам с просьбой поддержать судебное решение реальными действиями и присвоить Березовой роще статус ООПТ.

Борьба за спасение народного парка длится уже три года. За это время эко активисты и жители Краснолесья проделали огромную работу – собрали 12 000 подписей, неоднократно проводили митинги и пикеты.

Защитники Березовой рощи отмечают, что экспертиза УрО РАН подтвердила наличие в Березовой роще краснокнижных растений, в случае ее вырубки все они погибнут. Региональное и федеральное Минприроды рекомендовали присвоить парку статус ООПТ, а Апелляционный суд в Санкт-Петербурге вынес определение, что Березовую рощу нельзя вырубать. Дело за малым – сдвинуть с места процесс присвоения народному парку статуса ООПТ, о чем эко активисты и просят чиновников.

Борьба за сохранение Березовой рощи идет и на интернет-просторах. Подписчики группы активно создают креативные юмористические ролики, один из них они прислали накануне проведения пикетов – https://vk.com/wall-164642962_3330. Это мультфильм на песню Николая Караченцова – «История о том, как в Екатеринбурге «Уральский дровосек» Ананьев решил уничтожить народный парк Березовая роща».

 

Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ - фото 2

Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ - фото 3

Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ - фото 4Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ - фото 5

 

 


Защитники Березовой рощи требуют от чиновников присвоить народному парку статус ООПТ

Категория: Эко диспут
Опубликовано 20.11.2020 11:10
Просмотров: 3513